"В Нью-Йорке ещё сложнее": на Пироговской набережной построят жильё

Автор фото: "Архитектурное бюро “Студия 44”"
Проект девятиэтажки на Пироговской набережной, 17, в Петербурге

Градсовет рассмотрел проект девятиэтажки на Пироговской набережной, 17. Архитекторам не понравилось, что жилой дом выйдет прямо на магистраль.

Прежде здесь стоял заводской корпус 1970-х годов постройки. Впоследствии он был снесён. Заказчиком разработки проекта нового здания выступил жилищный застройщик АО "Инвестторг". Проект разработало ООО "Архитектурное бюро “Студия 44”". Вдоль Большой Невки предложено возвести девятиэтажное здание, разделённое на три ризалита (так, скорее всего, больше квартир получают вид на воду). Оно будет лесенкой спускаться к реке.
Автор: Архитектурное бюро "Студия 44"
Больше всего зодчих озаботил вопрос с неоднозначным расположением новостройки (этот вопрос, судя по всему, и послужил причиной вынесения проекта на совет). Во-первых, в принципе ставить жилой дом у красной линии магистрали непрерывного движения, пусть и отделённый от дороги широким тротуаром, — не самое гуманное решение. Но здесь рассудили, что правила не нарушены, а новосёлы должны сами знать, что за жильё приобретают. "Шум — это проблема, но у нас таких проблем в городе много. В Нью-Йорке условия ещё сложнее, но люди покупают и живут, пусть это всё будет на совести риелтора", — отметил архитектор Михаил Мамошин.
Отсюда же, из расположения, возник второй вопрос — транспортной доступности. К зданию можно будет подъехать только со двора, со стороны набережной ни "кармана" для заезда, ни парковочных мест не предусматривается. Авторам проекта предложили ещё подумать над этой проблемой. Руководитель "Студии 44" Никита Явейн отметил в связи с этим, что чиновники выступили категорически против устройства нового бокового проезда на набережной.
Кроме того, архитектурно здание не поддерживает стереотипную тему Выборгской стороны с её краснокирпичными корпусами и дымовыми трубами (а в современной архитектуре, даже если всё сносится, модно делать какие-то отсылки к прошлому). "Это промышленная зона, где доминантой являются промышленные здания. И белый террасированный фасад в южном исполнении мне показался диссонирующим — о материале фасада надо бы подумать", — отметил архитектор Сергей Орешкин.
В свою очередь, архитектор Сергей Бобылев обратил внимание, что строительство этого здания в предложенном виде сделает невозможным пробивку Нобельского переулка до Невы. Явейн сказал, что переулок всё равно упёрся бы во флигель соседнего памятника архитектуры — заводоуправления механического завода "Людвиг Нобель". Судя по всему, флигель действительно частично закрывает створ переулка. Но здание-памятник, при желании проложить улицу, можно было бы и обогнуть (построили же петляющим продолжение Кирочной улицы).
Тем не менее, несмотря на все оговорки, многие зодчие — члены совета — проголосуют за. "Я намерен поддержать проект, поскольку его многочисленные плюсы перекрывают недостатки. У нас есть примеры элитного жилья, которое существует много лет на участках со схожими проблемами", — отметил архитектор Михаил Сарри.
Добавим, что Градсовет проводил первое в этом году публичное заседание. Итоги голосования традиционно станут известны через несколько дней.