Наливали без лицензии: в Петербурге усилили борьбу с проблемными барами

Автор фото: Сергей Ермохин

Бар "Скандал" в историческом центре Петербурга оштрафовали на 3 млн рублей за нарушения правил оборота алкоголя.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оштрафовал ООО "Орион" из Москвы, которому принадлежит бар "Скандал" на углу набережной канала Грибоедова и улицы Ломоносова, на 3 млн рублей по заявлению управления МВД РФ по Центральному району города.
В начале сентября 2022 года полицейские обнаружили, что бар продаёт алкоголь без лицензии. Это нарушение квалифицировали по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ (нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), о чём был составлен административный протокол.
Это не первый случай, когда петербургское заведение "Ориона" привлекает внимание полицейских. В августе 2022 года был проверен бар "Коммуналочка" на улице Рубинштейна, где наливали клиентам без лицензии. За это нарушение "Орион" оштрафовали на 1,5 млн рублей.
Всего же, как следует из данных базы "Электронное правосудие", Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в минувшем году рассмотрел в отношении "Ориона" 85 административных материалов.
ООО "Орион", занимающееся оптовой неспециализированной торговлей, в 2020 году показало выручку 43,8 млн рублей, более свежей информации в открытых источниках нет. На ноябрь 2022 года ФНС приостановила операции по некоторым счетам компании, следует из данных сервиса "Контур.Фокус".
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал претензии полицейских относительно торговли алкоголем без лицензии в баре "Скандал" обоснованными. При этом суд отметил, что подобное правонарушение совершается предприятием не в первый раз, и поэтому оштрафовал "Орион" на 3 млн рублей.
С ООО "Орион" связаться не удалось. Однако, обращает внимание управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь, практика применения судами ст. 14.17 КоАП РФ складывается не в пользу предпринимателей.
Вместе с тем, отмечает эксперт, юрлицо может избежать ответственности, если, к примеру, есть претензии к протоколу — он составлен в отсутствие законного представителя компании, к ответственности пытаются привлечь второй раз за то же самое, истёк срок давности привлечения к ответственности и т. д.
При этом нередко при рассмотрении административных споров бизнес просит прекратить дело в связи с малозначительностью правонарушения (ст. 2.9 КоАП). "Суды обычно отказывают в признании указанных правонарушений малозначительными или в применении правил ст. 4.1.1 КоАП о замене штрафа предупреждением, указывая, что такие правонарушения посягают на реализацию единой государственной политики в сфере алкогольного регулирования и создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Однако с учётом положений ст. 4.1 КоАП суд нередко назначает административный штраф в размере ниже низшего предела санкции ст. 14.17 КоАП", — резюмирует Светлана Гузь.