Имущество Костыгина начали продавать на банкротных торгах

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель совета директоров "Юлмарт" Дмитрий Костыгин во время заседания Смольнинского районного суда.

Финансовый управляющий совладельца холдинга "Юлмарт" Дмитрия Костыгина объявил первый тендер по продаже его имущества.

На торги выставлена доля предпринимателя (100%) в ООО "Двиджекс" по начальной цене 1 млн рублей. Аукцион назначен на 3 марта, говорится в информации, опубликованной в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
"Двиджекс" — партнёр немецкой IT–компании SAP SE, говорится на сайте компании. По данным открытых источников, в 2018 году она внедряла программное обеспечение в компании "Воздушные ворота Северной столицы", управляющей аэропортом Пулково, а также работала с "Улыбкой радуги", "Детским миром" и Fix Price, но в последние годы генерировала убытки. В 2021 году выручка ООО "Двиджекс" выросла на 31%, до 189,1 млн рублей, чистый убыток составил почти 11 млн (годом ранее — 19,6 млн), говорится в "Контур.Фокус".
Вероятно, на данный момент ценность компании — в её сотрудниках, она может представлять интерес для тех, кто не имеет возможности в ближайшие годы отказаться от SAP, полагает исполнительный директор департамента рынка капиталов инвестгруппы "ИВА Партнерс" Артём Тузов. Он отмечает, что себестоимость продаж компании превышает её выручку. "Баланс по сути представляет собой кредиторскую задолженность 98 млн рублей, финансовые и другие оборотные активы на 51 млн, включая дебиторскую задолженность, и отрицательный капитал в размере 53 млн", — подсчитывает эксперт.
Ранее SAP заявляла о намерении отказаться от поддержки и обслуживания локальных продуктов в России, при этом российских аналогов ПО достаточно мало. "Если компания сможет оказывать независимую поддержку этого ПО, финансовые проблемы будут решены", — полагает Артём Тузов.
Порядок, условия и сроки продажи актива утверждались финансовым управляющим Василием Кузьменко в арбитраже. Представитель должника не был против: при этом он предлагал реализовать её посредством публичного предложения, говорится в материалах дела.
Напомним, в 2020 году арбитраж Петербурга удовлетворил банкротный иск ВТБ к Дмитрию Костыгину и ввёл процедуру реструктуризации долгов. В апреле 2022 года предпринимателя признали банкротом. Поводом стал долг более 640 млн рублей, по которому предприниматель поручился по кредиту холдинга "Юлмарт".