Компания с белорусскими корнями передумала строить школу в Ручьях

Автор фото: Сергей Ермохин
Смольный готовится отменить постановление 2020 года, по которому ООО "Строй–Про" было передано около 2,2 га в Ручьях для строительства объекта дошкольного, начального и среднего общего образования. Договор инвестиционной аренды участка, по условиям постановления, действует 5 лет. Предполагалось, что "Строй–Про" построит школу на 825 мест и продаст её городу.
Как пояснили "ДП" в Смольном, договор аренды расторгнут ещё в прошлом году "в связи с отсутствием заинтересованности в реализации ООО “Строй–Про” инвестиционного проекта". В комитете по инвестициям пояснили, что уже зарегистрировано заявление нового потенциального инвестора под этот проект, имя которого не раскрывается. "Возможность предоставления участка будет определена после получения всех необходимых заключений исполнительных органов государственной власти Петербурга в соответствии с действующим земельным и градостроительным законодательством", — пояснили в комитете. Согласно регламенту, ответ заявителю должны предоставить в течение месяца.
ООО "Строй–Про", по данным "Контур.Фокус", принадлежит предприятию "Белстройцентр" и ООО "Спорт на Неве" (единственный учредитель — компания "Туров корп.", зарегистрированная на Сейшельских островах).
Участники рынка обращают внимание, что бизнес–проект по строительству школы для города изначально выглядел рискованным и нетипичным. В Петербурге больше практикуется строительство социалки девелоперами в рамках жилых проектов, а также возведение объектов за счёт города в рамках адресной инвестиционной программы (АИП). Редкое исключение — соцобъекты по проекту государственно–частного партнёрства в Славянке, где около 15 лет назад их строила ГК "Балтрос", застройщик жилого района "Славянка".
В последние годы стройблок Смольного периодически говорит о новых проектах ГЧП. Так, летом 2021 года вице–губернатор Николай Линченко заявлял о проработке совместно с Минпросвещения семи проектов по концессионным соглашениям в рамках программы "Школа 2025". Но реальных результатов пока нет. Застройщики отмечают, что Смольный не заинтересован в совместных проектах ГЧП, поскольку они потребуют, во–первых, дополнительных усилий со стороны чиновников, а во–вторых — выполнения городом обязательств в рамках соглашений. Во всех смыслах гораздо проще "повесить" такие объекты на застройщиков напрямую. Тем более что при согласовании новых девелоперских проектов на градкомиссии застройщикам можно поручить возвести объекты не только рядом с их жилыми комплексами.
Местные жители, купившие квартиры в новостройках в Ручьях, уверены, что быстрее всего школа может появиться при включении объекта в АИП, и опасаются, что поиски Смольным нового инвестора и дальнейшее согласование и реализация проекта могут растянуться на годы.