Суд Петербурга заочно арестовал сбежавшего от следствия экс-главу Василеостровского района

Автор фото: vk.com/ilin_vo
Бывший глава администрации Василеостровского района Петербурга Эдуард Ильин, обвиняемый в получении взяток в особо крупном размере
Василеостровский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заочно заключил под стражу бывшего главу администрации Василеостровского района Эдуара Ильина, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как рассказали в объединённой пресс-службе городских судов 25 января, в качестве меры пресечения суд избрал заключение под стражу на 2 месяца. Отсчёт начнётся либо с момента задержания экс-чиновника на территории России, либо с момента его экстрадиции. Об исчезновении Эдуарда Ильина "ДП" писал ещё в декабре 2022 года, через неделю после того, как в Смольном объявили о его отставке.
По версии следствия, являясь главой администрации Василеостровского района, Эдуард Ильин в период с 28 января по 31 августа 2022 года потребовал от некоего У. ежемесячно передавать ему 700 тыс. рублей в качестве платы за общее покровительство, выраженное в беспрепятственном исполнении госконтрактов на осуществление частной охранной деятельности в здании администрации и подведомственных учреждениях. Таким образом Ильин получил не менее 5,6 млн рублей.
"30 декабря 2022-го Ильину [было] заочно предъявлено обвинение, а 9 января 2023 года Ильина объявили в розыск. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установить местонахождение Ильина не представилось возможным", — добавили в судебной пресс-службе.
Напомним, что уходу Эдуарда Ильина с государственной службы предшествовали два уголовных разбирательства о мошенничестве с подрядами на охрану и уборку василеостровских поликлиник. Изучив собранные следователями материалы, суд арестовал нескольких фигурантов, в том числе замглавы районной администрации Игоря Пономарёва и начальника отдела закупок Марину Калинину.