Петербуржцы пожаловались на двукратный рост сумм в декабрьских платёжках

Автор фото: Валентина Свистунова
Платёжные квитанции за услуги ЖКХ в почтовом ящике одного из многоквартирных домов Петербурга
Жители Петербурга выразили недовольство повышением цен на коммунальные услуги по отоплению.
В частности, жители одного из многоквартирных домов на 8-й линии Васильевского острова получили квитанции от ТГК-1, в которых стоимость за теплоэнергию выросла в 2 раза, указывает "Фонтанка": с 3145 рублей в ноябре 2022 года (за 1,615 Гкал) до 6872 рублей в декабре 2022 года (за 3,255 Гкал).
Изучив квитанции от читателей, проживающих по другим адресам, журналисты издания пришли к выводу, что в этих случаях рост платы за отопление в декабре составил от 50 до 100%, оказавшись практически таким же, как и рост отпуска теплоэнергии. Специалисты городского комитета по энергетике в свою очередь заявили, что сравнительный анализ температуры наружного воздуха в ноябре и декабре 2022 года показал снижение температуры в декабре более чем на 5 градусов.
"Данный фактор оказал влияние на количество тепловой энергии, отпущенной с источников теплоснабжения в указанные периоды для поддержания необходимых комфортных параметров внутри жилых помещений", — объяснили в Смольном.
По данным "Фонтанки", в зоне ГУП "ТЭК" в ноябре 2022 года потребление отпущенной предприятием теплоэнергии составило 2061,1 тыс. Гкал, а в декабре — 2833,6 тыс. Гкал (+37,5%). Тем временем на всех абонентов ТГК-1 в ноябре пришлось 2350,8 тыс. Гкал, а в декабре — 2988,2 тыс. Гкал (+27,1%). При этом в каждом конкретном доме эта динамика может отличаться в зависимости от его класса энергоэффективности, качества труб и других факторов, а если брать средние показатели, двукратного роста платежей быть не может.
Также горожанам напомнили, что именно управляющая компания отправляет показания с общедомового прибора учёта (ОДПУ) в ТЭК. После этого общий объём теплопотребления делится на всю площадь помещений в доме, а частное теплопотребление умножается на количество метров в конкретной квартире. В дальнейшем получившееся количество Гкал умножается на тариф и финальную цифру указывают в счёте за отопление жилья. Представители ГУП "ТЭК" отметили, что при возникновении вопросов жители Петербурга могут обратиться для проверки правильности расчётов любым доступным способом, указанным на сайте АО "ЕИРЦ СПб".
"Обращаем внимание, что коммунальный ресурс подаётся до границ балансовой принадлежности, то есть до ввода в дом, и в объёме, необходимом для поддержания комфортной температуры в квартирах в соответствии с заданным режимом работы энергоисточника, — уточнили в профильном ведомстве. — Регулировку параметров теплоносителя во внутридомовых системах центрального отопления осуществляет только управляющая компания в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП). Другими словами, опять же спрашивайте у жилищников, почему вам холодно или жарко, мы со своей стороны горячую воду к дому принесли".
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге начали действовать новые правила компенсации квартплаты и теперь итоговая сумма будет зависеть от конкретной категории льготников. Как объяснили в пресс-службе жилищного комитета, правила пришлось изменить из-за необходимости привести законодательство Петербурга в соответствие с федеральным.
Что касается новых единых квитанций за жилищно-коммунальные услуги, жители Петербурга начнут получать их летом 2023 года. При этом горожане, в домах которых работают ТСЖ или частные управляющие компании, могут отказаться от такого документа.