Правительство расширило список вузов Петербурга, где можно получать второе высшее

Автор фото: rgisi.ru
РГИСИ
Российский государственный институт сценических искусств в Петербурге (РГИСИ) и его филиал в Кемерово пополнили список университетов страны, где бесплатно можно получить второе или последующее высшее образование в области искусств, сообщили в правительстве.
Таким образом, подобную привилегию получили абитуриенты третьего вуза Северной столицы. Ранее в список входили Консерватория им. Римского-Корсакова и Институт кино и телевидения.
Кроме того, в список внесли Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г. Жиганова, следует из постановления за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.
Возможность получать второе и последующее высшее образование по творческим специальностям у россиян появилась с 2022 года. Соответствующий закон был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и принят в 2021 году.
В список специальностей, которые можно будет освоить за счёт бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств, а также литературное творчество и композиция.
Выбирать учащихся будут на конкурсной основе: претендентам предстоит пройти творческие и профессиональные испытания. Финальное решение о зачислении будет принято по итогам собеседования. На бесплатные места будут зачислены соискатели, набравшие в ходе экзаменов наибольшее количество баллов.
Также в списке вузов со вторым бесплатным высшим заявлены: Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова, Российский институт театрального искусства — ГИТИС, Театральный институт имени Щукина, Высшее театральное училище имени Щепкина, Школа-студия МХАТ, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени Чайковского и Литературный институт имени Горького.