Фирма из Твери обжаловала результаты конкурса по театру Эйфмана

Автор фото: Сергей Ермохин
Фонд капитального строительства и реконструкции определился с подрядчиком для проектирования строительства и реконструкции комплекса зданий для Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана. Победителем конкурса признали ООО "Проектно–строительное бюро “Жилстрой”", предложившее свои услуги за 20,6 млн рублей при максимальной цене контракта 25,7 млн.
Однако подписание контракта приостановили из–за жалобы в ФАС, которую подало ООО "Комплексные решения промышленной автоматизации". Представители зарегистрированной в Твери фирмы считают, что их заявка была неправомерно отклонена. Последний раз тверская организация побеждала в электронных аукционах в 2021 году. Тогда она разрабатывала проектно–сметную документацию для строительства газовой теплогенераторной и тепловых сетей в деревне по заказу администрации Торжокского района Тверской области.
"На крупных госзаказах участник закупки должен обладать опытом исполнения контрактов в профильной сфере (строительство, реставрация, работа с объектами культурного наследия и так далее). Есть случаи отклонения за несоответствие формы независимой гарантии, предоставленной в обеспечение заявки, за устаревшие документы организации в составе заявки (например, решение о крупной сделке или о назначении директора)", — объясняет Дмитрий Тортев, член Экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы РФ.
По его словам, если участник, обжалующий свой недопуск, не имел претензий к содержанию документации, это говорит только о технической погрешности и не бросает тень на условия закупки.
"Судя по сведениям из ЕИС, заявка участника была отклонена по причине непредставления документа с реквизитами счёта для оплаты товара. Компания, подавшая жалобу, пытается оспорить отклонение по мотиву представления реквизитов счёта не отдельным документом, а посредством заполнения формы на электронной площадке", — комментирует руководитель антимонопольной практики ЮК "Центральный округ" Анна Кононова.
Она отмечает, что законодательство не устанавливает обязательный формат подачи сведений. Поэтому с учётом направленности ФАС на борьбу с формализмом по отклонению заявок жалоба вполне может быть удовлетворена, если подтвердятся обстоятельства, о которых пишет участник.
"В случае признания жалобы обоснованной компания, подавшая её, продолжит участие в конкурсе. Антимонопольная служба должна вынести предписание заказчику о новой дате подведения итогов, а заказчик должен будет пересмотреть результаты торгов", — резюмирует Анна Кононова.
Как сообщается на портале госзакупок, в рамках контракта планируется создание проекта нового здания со спальным корпусом для учащихся и залами для занятий хореографией, а также реконструкции комплекса апартаментов служебного пользования для артистов. Оба здания находятся на Большой Пушкарской улице (дом Басевича, на фото). Завершение работ запланировано на декабрь 2023 года.