Ограничения до весны, щиты для метро и ротация в СК: Петербург 24 января

Автор фото: Агентство "Москва"
Губернатор Александр Беглов продлил действие антиковидных ограничений до конца марта. Сохраняется запрет на проведение и посещение публичных мероприятий без специальных согласований, в общественном транспорте рекомендуется надевать защитные маски.
Согласно данным комитета по образованию, к третьей учебной неделе в школах на дистанционное обучение перешли 19 классов, в детских садах закрыты шесть групп. Из-за болезни занятия пропускают более 30 тыс. учеников и свыше 15 тыс. дошкольников.
"Метрострой Северной столицы" в ближайшее время определится с поставщиком проходческих щитов, которые планируется использовать для строительства коричневой и фиолетовой веток подземки. Среди претендентов на победу в конкурсе — Обуховский завод, Скуратовский опытно-экспериментальный завод (Тула) и Ясиноватский машиностроительный завод (ДНР).
Беглов на заседании городского правительства заявил, что запуск щита "Надежда", который ранее использовался для прокладки метро в Москве, ожидается к марту.
В руководстве городского ГСУ Следственного комитета произошли перестановки. Управление с приставкой и.о. возглавил Олег Бобков, ранее занимавший пост замруководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте. Его предшественница Марина Парастаева теперь является первым замглавы ГСУ. По информации СМИ, председатель СК Александр Бастрыкин взял на личный контроль работу петербургского подразделения.
Олег Бобков и Марина Парастаева (слева направо).

Единый контакт-центр, машины чиновников, обвалился потолок

Смольный засекретил состав совета по помощи участникам боевых действий на Украине. В администрации города объяснили, что не считают нужным публиковать эту информацию.
Предприниматель Евгений Пригожин попросил Госдуму запретить писать о прошлом осуждённых из ЧВК "Вагнер". Также он потребовал от США объяснить обвинения в свой адрес о "дестабилизирующей деятельности".
Посол России в Эстонии Владимир Липаев заявил, что страны Запада собираются поставить Таллину вооружения, которые могут держать Петербург под прицелом. В Кремле, комментируя планы Эстонии перекрыть Финский залив, сослались на международное морское право, которое обеспечивает свободу судоходства.
Горсуд утвердил решение о роспуске совета МО "Смольнинское". Теперь губернатор должен обратиться в течение 3 месяцев в Заксобрание с предложением распустить совет.
Депутаты были вынуждены встречаться на крыльце администрации. В августе 2021 года такое собрание прервал взрыв дымовой шашки.
Автор: twitter.com
Беглов пообещал в 2023 году "вымести" из города всех недобросовестных подрядчиков. Глава города назвал подрядные организации ответственными за срыв сроков ввода важных социальных объектов.
Суд запретил проведение работ по реконструкции дома Басевича. Разрешена только консервации здания с укреплением конструкций.
Водители служебных машин чиновников тоже начали закрывать регистрационные знаки, чтобы не оплачивать платную парковку. Такой автомобиль заметили городские активисты.
В городе начал работать единый контакт-центр, где будут объяснять новые правила начисления компенсаций по квартплате. Получить консультацию можно по номеру 241-41-41.
В квартире дизайнера Полины Зарецкой на Почтамтской улице обвалился потолок. СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ.
Ещё одно дело возбуждено по факту обрушения ограды мясокомбината имени Кирова на Московском шоссе. Объект находится под охраной как культурное наследие.
На трассе в Ломоносовском районе перевернулся рейсовый автобус. Пострадали три человека, одного увезли в больницу в тяжёлом состоянии.

Рекордные неналоговые доходы, лучшая АИП за 15 лет, "Москвич" в салонах

Бюджет Петербурга в прошлом году получил рекордный объём неналоговых доходов — 76,5 млрд рублей. Из них 38,8% составили поступления от размещения средств бюджета, ещё 26,3% пришлись на доходы от управления имуществом.
Также власти отчитались о лучшем показателе исполнения Адресной инвестиционной программы за 15 лет, в 2022 году он составил 98,4%. В сфере жилья АИП исполнена на 99%, часть, касающаяся дорожно-транспортной инфраструктуры — на 98,9%.
АО "ВАД" выиграло конкурс на строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Строительство Широтной магистрали скоростного движения подорожало до 340 млрд рублей. В ближайшее время начнётся реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе.
Петербургские девелоперы стали чаще приобретать крупные недорогие участки на периферии города, сократив при этом свои затраты на треть. За год зафиксировано 59 сделок купли-продажи участков на общую сумму 69,9 млрд рублей.
Почти четверть петербуржцев сталкивалась с поборами на работе. Самая частая статья расходов такого рода — это канцелярские принадлежности.
Автор: HeadHunter
В торговых центрах города в 2022 году появились пять новых брендов одежды и обуви. Они представляют Италию (Loriata, Dan John, Ruck&Maul), Великобританию (Royal Rabbit) и США (Guess Kids).
Сеть премиальных магазинов "Азбука вкуса" сокращает своё присутствие в Петербурге. В компании закрытие торговых точек объяснили плановой оптимизацией бизнес-процессов и перераспределением ресурсов.
В автосалонах появились первые кроссоверы "Москвич 3". Точную дату начала продаж дилеры пока не называют, официальные цены обещают объявить в ближайшее время.
Автор: t.me/ZavodMoskvich
Объём выдачи автокредитов в Петербурге и Ленобласти, по данным "Открытие авто", составил 7,6 млрд рублей. В 2022 году в России спрос на них снизился на 15%.