Посол РФ: Эстония получит вооружения, чтобы держать под прицелом Петербург

Автор фото: МИД РФ
Владимир Липаев
Посол России в Таллине Владимир Липаев заявил, что страны Запада собираются поставить Эстонии вооружения, которые могут держать Петербург под прицелом. В эфире телеканала "Соловьев Live" дипломат отметил, что "антироссийский форпост" вблизи Северной столицы создают англосаксы.
"Сюда планируется поставить самые современные виды обычных вооружений, которые способны держать под прицелом Санкт-Петербург, создаётся система противоракетной обороны среднего радиуса действия. Невольно задаёшься вопросом: а с кем Эстония планирует воевать?" — сказал Липаев (цитата по ТАСС).
После начала специальной военной операции на Украине Эстония, как и другие страны НАТО, участвует в оказании помощи Киеву. Ранее в январе премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что поставки дополнительного вооружения на Украину являются "путём к миру".
Накануне "ДП" писал, что Россия решила понизить дипломатический уровень отношений с Эстонией. В МИД РФ подчеркнули, что вся ответственность за ухудшение отношений между странами "целиком лежит на эстонской стороне".
Из солидарности с Эстонией понизить уровень дипотношений с Россией решили власти Латвии.