Почти четверть жителей Петербурга сталкивались с поборами на работе

Автор фото: Trend/Елена Яковлева
Большей части трудоустроенных петербуржцев приходилось покупать что-либо на работу по своей инициативе, 23% сталкивались с принудительными поборами. Об этом жители Северной столицы рассказали HeadHunter.
Ещё 25% отметили, что никогда не сталкивались с необходимостью тратить личные средства для рабочих нужд. Среди тех, кто делал это, 14% рассказали, что получили компенсацию.
Самая частая статья расходов такого рода — это канцелярские принадлежности. Их за свой счёт приходилось покупать 52% респондентов (из тех, кто сталкивался с поборами). Почти треть опрошенных вспомнили, что покупали электронику: компьютерную мышь, клавиатуру или наушники.
"Еще 26% петербуржцев вынуждены сами покупать средства индивидуальной защиты, необходимые для работы, 24% покупают за свои средства гигиены (мыло, туалетная бумага и т.д.) и рабочий инструмент (22%)", — сказано в отчёте об исследовании.
Ранее на этой неделе стало известно, что треть работодателей в СЗФО в 2023 году ждёт перемен к лучшему, а половина — расширения штата. Негативно оценивают перспективы 14% компаний.
В январе к числу сфер, в которых в Петербурге проще всего найти работу, относятся гостиничный и ресторанный бизнес. На третьем месте по спросу на новых работников оказалась сфера фитнеса.