В Петербурге выбрали подрядчика для первого этапа Южной широтной магистрали

Автор фото: Коньков Сергей
Жанр.
В Петербурге подвели итоги конкурса на строительство первого этапа Южной широтной магистрали. Максимальная цена контракта превышает 20,89 млрд рублей.
Согласно информации на сайте госзакупок, одна из двух заявок была отклонена. Вторую признали соответствующей требованиям. Однако название компании-победителя в документации не уточняется. По данным "Фонтанки", конкурс выиграло АО "ВАД", один из крупнейших подрядчиков в дорожной сфере Петербурга и Ленобласти.
Торги на строительство первого этапа магистрали были объявлены в конце 2022 года.
В долгосрочной перспективе Южная широтная магистраль должна объединить Волхонское шоссе, Московское шоссе и трассу Р-21 "Кола".
Летом 2022 года власти Петербурга хотели выбрать подрядчика для первого этапа строительства Южной широтной магистрали без конкурса. Однако затем от этого решения отказались.
Правительство Петербурга утвердило проект планировки первого этапа Южной широтной магистрали в конце ноября 2021 года. Шестиполосная дорога соединит Волхонское шоссе с Московским шоссе.
Трасса длиной 6,5 км пройдёт от перспективной Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей в Пушкинском районе.
Протяжённость всей магистрали составляет 17 км. Она пройдёт от Южно-Волхонской дороги до Советского проспекта Петрозаводского шоссе. В перспективе она соединит дорожную сеть города с федеральной трассой Р-21 "Кола".