Беглов пообещал "вымести" из Петербурга всех недобросовестных подрядчиков

Автор фото: скриншот трансляции заседания правительства Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал в 2023 году "вымести" из города всех недобросовестных подрядчиков. Такое заявление прозвучало во время заседания городского правительства, где обсуждали исполнение бюджета за 2022 год.
Глава города назвал подрядчиков ответственными за срыв сроков ввода важных социальных объектов. По данным Смольного, из 144 объектов, которые были запланированы к вводу, ввели 140.
"Мы ещё до конца не выгнали всех жуликов. Надо продолжить работу. Там остались определённые конторки, и с ними надо жёстко поступать. Их надо просто выметать из города. Почистили — хорошо, но нужно до конца довести дело в 2023 году", — заявил Беглов, обращаясь к подчинённым.
Он отметил, что у Смольного сейчас продолжается несколько судебных процессов с подрядчиками.
Отдельно губернатор обратил на эту проблему внимание вице-губернатора Николая Линченко. Градоначальник заявил, что она касается не только строительства, но и дорожной инфраструктуры, включая метро.
Как писал "ДП", исполнение Адресной инвестиционной программы в Петербурге по итогам 2022 года оказалось лучшим за последние 15 лет. Этот показатель составил 98,4%. Такие данные привёл временно исполняющий обязанности председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга (КЭПиСП) Алексей Зырянов на заседании правительства города.
На том же мероприятии глава комитета по финансам рассказала о рекордных неналоговых доходах бюджета в 2022 году.