В Петербурге возбудили дело о разрушении ограды мясокомбината имени Кирова

Автор фото: t.me/procspb
В Петербурге возбуждено уголовное дело о разрушении ограды мясокомбината имени Кирова на Московском шоссе, 13. Объект находился под охраной как культурное наследие.
Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. Надзорное ведомство провело проверку, материалы которой и легли в основу дела.
К мероприятию также привлекали специалистов комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Установлено, что ограду разрушили 20 января. Ущерб превысил 500 тыс. рублей.
Автор: t.me/procspb
Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Городские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что обрушение произошло вечером 17 января. Свидетели рассказывали, что рабочие, занятые разрушением забора, собирались вывезти кирпичный лом, а затем восстановить утраченные секции.
Автор: t.me/procspb
Как писал "ДП", КГИОП обратился ранее в полицию из-за обрушения ограды мясокомбината им. Кирова. В ведомстве заявили, что разборкой ограды занимались "неустановленные лица". Комитет также запросил в районной администрации данные о постановке ограды на учёт как бесхозного имущества.
КГИОП требовал от властей района обеспечить принятие объекта в городскую собственность и передать его ответственному лицу ещё в августе 2022 года.
Мясокомбинат был построен в 1930-1933 годах по проекту Ноя Троцкого и состоит сейчас в списке выявленных объектов культурного наследия. В 2018 году его пытались снять с охраны.