Горсуд утвердил решение о роспуске совета МО "Смольнинское"

Автор фото: yandex.ru
Городской суд Петербурга оставил в силе решение нижестоящей инстанции о роспуске муниципального совета МО "Смольнинское".
Как пишет "Закс.ру", оппозиционным депутатам совета не удалось оспорить решение Смольнинского районного суда, вынесенное в сентябре 2022 года. Тогда инстанция удовлетворила иск прокуратуры, признав, что в 2021-м совет бездействовал на протяжении 3 месяцев.
Теперь губернатор Александр Беглов должен обратиться в течение 3 месяцев в Заксобрание с предложением распустить совет.
По результатам последних выборов большинство мест в совете заняли самовыдвиженцы и оппозиционеры, однако его руководителем остался единоросс Григорий Ранков. Из-за конфликта с ним депутаты не могли проводить заседания в здании местной администрации. Муниципалы просили Смольный предоставить им помещение, но получили отказ.
Депутаты были вынуждены проводить встречи на крыльце администрации, но и здесь не обошлось без инцидентов. В августе 2021-го собрание прервал взрыв дымовой шашки.
После начала боевых действий на Украине ряд депутатов выступили с критикой российских властей, а Дмитрий Палюга предложил обратиться в Госдуму с просьбой об отрешении президента РФ Владимира Путина. После этого несколько участников были привлечены к административной ответственности.