Пригожин попросил США объяснить, кого, когда и где он дестабилизировал

Автор фото: скриншот видео t.me/Prigozhin_hat
Евгений Пригожин (справа).
Петербургский предприниматель и основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин потребовал от США объяснить обвинения в свой адрес о "дестабилизирующей деятельности".
Заявление бизнесмена опубликовала его пресс-служба. Пригожин утверждает, что американские чиновники не конкретизировали своих претензий и отделываются "общими фразами". А на письмо, которое предприниматель отправил в Белый дом, ему не ответили.
Пригожин подчеркнул, что "всегда был на стороне действующей власти и коренного населения" во всех странах, где бы ни занимался деятельностью.
"В чём дестабилизация? Кого, когда и где я дестабилизировал? Дайте ответы пожалуйста", — сказано в заявлении бизнесмена.
В Госдепартаменте США ранее прокомментировали письмо Пригожина координатору стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джону Кирби. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что американские власти обвиняют ЧВК "Вагнер" в причастности к дестабилизирующей деятельности в Африке. Он также добавил, что США "рассекретили" сведения о присутствии ЧВК на Украине и поддержке от КНДР.
Как писал "ДП", США признали ЧВК "Вагнер" транснациональной преступной организацией. Кроме того, Госдеп анонсировал новые санкции в отношении ЧВК и "их системы поддержки на нескольких континентах", которые будут введены на следующей неделе.
Американский Минфин в декабре 2016 года внёс Пригожина в санкционные списки ещё в 2016 году. В течение последующих лет под ограничения попали несколько компаний, которые связывают с бизнесменом.