СК возбудил уголовное дело из-за обрушения потолка в квартире на Почтамтской

Автор фото: vk.com/spb.sledcomrf
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения потолка в квартире дизайнера Полины Зарецкой на Почтамтской улице, 1 (доходный дом Китнера).
Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу, инцидент расследуется по статье о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ (ч. 1 ст. 216 УК РФ).
"Днём 23 января 2023 года в одной из квартир дома 1 по Почтамтской улице произошло обрушение потолка на площади около 15 квадратных метров", — говорится в сообщении.
Следователи устанавливают обстоятельства происшествия, проверяют документацию. Уже проведены осмотр места происшествия и опрос жильцов дома.
Проверку по факту обрушения также проводят прокуратура, жилищное агентство, районная администрация и комитет по охране памятников (КГИОП), писал ранее "ДП".
По информации СМИ, недавно Зарецкая с мужем закончили ремонт в квартире, который обошёлся супружеской паре в 80 млн рублей. По их версии, в случившемся виновата управляющая компания. Супруги предполагают, что потолок обрушился из-за того, что на чердаке были сложены мешки со строительным мусором.
В конце декабря на Школьной улице обрушилось строящееся здание Эрмитажа. Конструкции обвалились с 6-го на 4-й этаж.