В Кремле высказались о планах Эстонии закрыть Финский залив

Автор фото: Ваганов Антон
Кронштадт. Маяк в Финском заливе.
Свобода судоходства "обеспечивается международным морским правом", Россия исходит из этого.
Так в Кремле прокомментировали планы Эстонии по введению так называемой прилежащей зоны в Финском заливе, которое позволит Таллину перекрыть российское судоходство по нему.
"Есть международное морское право, нужно исходить из этого", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).
Он подчеркнул, что свобода судоходства обеспечивается именно этим правом, а Россия исходит из того, "что так будет и дальше".
О планах введения прилежащей зоны в Финском заливе правительство Эстонии заявило в середине января. Введение такой зоны даёт возможность проверять соблюдение эстонского законодательства в пределах 24 морских миль (44,4 км) от исходной линии территориального моря Эстонии, заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
В Эстонии отрицают, что прилежащая зона позволит более эффективно применять санкции против России, но эксперт по морскому праву из Тартуского университета Александр Лотт полагает, что именно это и является мотивом для таких мер, отмечала национальная телерадиовещательная компания Эстонии.
В августе прошлого года сообщалось о переговорах Эстонии с Финляндией о создании общей системы противоракетной обороны (ПРО), которая позволит "закрыть" Финский залив для российских военных кораблей. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявлял, что после присоединения к НАТО Финляндии и Швеции Балтийское море становится "внутренним морем НАТО".
После начала специальной военной операции на Украине Эстония, как и другие страны НАТО, участвует в оказании помощи Киеву. Посол России в Таллине Владимир Липаев заявил, что страны Запада собираются поставить Эстонии вооружения, которые могут держать Петербург под прицелом.