Пригожин попросил Госдуму запретить писать о прошлом осуждённых из ЧВК

Автор фото: пресс-служба Минобороны РФ
Основатель частной военной компании "Вагнер" (ЧВК "Вагнер") предприниматель Евгений Пригожин просит Госдуму законодательно запретить распространение негативной информации о добровольцах в зоне специальной военной операции (СВО), в том числе о прошлом осуждённых.
Соответствующее письмо Пригожин адресовал спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Обращение основателя ЧВК "Вагнер" опубликовала во вторник, 24 января, пресс-служба принадлежащей Пригожину компании "Конкорд".
Пригожин считает необходимым "в срочном порядке" внести в Уголовный кодекс РФ новую статью 280.5 "О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осуждённых", запретив публичные действия и публикации негативного характера в их адрес, а также распространение информации об их прошлых правонарушениях.
"Вся страна гордится своими защитниками, но есть отдельные средства массовой информации, блогеры и телеграм-каналы, которые занимаются откровенной дискредитацией добровольцев", — отмечает Пригожин в письме Володину.
По его словам, СМИ и блогеры "выискивают негативную информацию об осуждённых" и "целенаправленно публикуют" подробные материалы, которые выставляют бывших заключённых "в неприглядном свете, представляя их злодеями и преступниками". Пригожин подчёркивает, что осуждённых бойцов из ЧВК представляют людьми "второго сорта", отказывая им в праве искупления вины перед обществом, а в обществе складывается негативное к ним отношение. Такие действия, по его мнению, "помогают врагам государства".
В СМИ и блогосфере регулярно появляются сведения о том, за что именно были судимы погибшие в зоне СВО бойцы ЧВК "Вагнер". 12 января сообщалось о похороненном с почестями на Урале Сергее Молодцове, который был приговорён к 11,5 года колонии за убийство матери, а 24 января 47news рассказали об Александре Тютине, который в 2021 году был приговорён к 23 годам как заказчик жестокого убийства четырёх человек, но после полугода службы в рядах ЧВК уже со снятой судимостью улетел в отпуск в Анталью.
В начале января Пригожин сообщал, что судимости были сняты с двух десятков бывших заключённых, завербованных в колониях в ряды ЧВК и после завершения контракта на участие в спецоперации получивших помилование.
В декабре Пригожин обращался к Володину на фоне конфликта с властями Петербурга из-за места захоронения бывшего заключённого Дмитрия Меньшикова. Володин поддержал предпринимателя, отметив, что "на фронте все равны", в итоге бойца ЧВК похоронили на Аллее героев Борисоглебского кладбища.