"Азбука вкуса" сокращает количество магазинов в Петербурге

Автор фото: Палаев Александр
"Азбука вкуса"
Сеть премиальных магазинов "Азбука вкуса" сокращает своё присутствие в Петербурге.
Компания закрывает точку мини-формата AB Daily на Загородном проспекте, 18, и с 5 февраля прекратит работу магазин мини-формата на ул. Марата, 1/71.
В пресс-службе "Азбуки вкуса" рассказали "ДП", что закрытия магазинов связаны с плановой оптимизацией бизнес-процессов и перераспределением ресурсов — технических и командных.
"Кроме того, иностранный туристический поток не восстановился с начала ковидных ограничений, а часть магазинов сети расположена именно в трафиковых локациях, популярных у туристов из России и других стран. Сотрудники закрывающихся магазинов продолжат работу в других "Азбуках daily" и супермаркетах "Азбука вкуса", — уточнили в компании.
Потребности клиентов также учтены, в пешей доступности от минимаркета на ул. Марата, 1/71, расположен флагманский супермаркет в ТЦ "Невский центр" с большим ассортиментом и набором сервисов. Этот супермаркет лидирует по трафику и входит в топ-10 по товарообороту в сети.
"Формат минимаркетов сворачивать не планируем, остальные 12 магазинов разных форматов продолжат работу в Санкт-Петербурге", — добавили в пресс-службе.
Напомним, что в начале 2021 года компания закрыла минимаркет АВ Daily на Невском проспекте, проработавший там около 3 лет.
Генеральный директор компании KNRU Татьяна Клименко также отмечает, что сеть "Азбука вкуса" в Петербурге сокращает формат AB Daily из-за того, что большие форматы более успешны. Именно в связи с этим закрыты магазины на Невском, 72, на Марата, 1, и на Загородном, так как у них хорошо работает точка в "Невском центре".
Клименко добавила, что сейчас "Азбука вкуса" ведёт активные переговоры по помещению на Крестовском острове вместо закрывшегося петербургского "Лэнда".
"Когда "Азбука вкуса" арендовала точки на Невском и на Загородном проспектах, а также на улице Марата, они платили аренду по московским ставкам, которые для Петербурга были нерыночными. Сейчас ставки по тем помещениям доросли до рыночных", — подчеркнул эксперт.