В Петербурге начал работу единый контакт-центр по квартплате

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге начал работать единый контакт-центр, где горожанам будут объяснять новые правила начисления компенсаций по квартплате. При необходимости можно будет получить индивидуальную консультацию в Городском центре жилищных субсидий и Городском информационно-расчётном центре.
Об этом рассказал председатель Жилищного комитета Олег Зотов в эфире Центра управления регионом. Номер телефона контакт-центра: 241-41-41.
Расчёт и начисление компенсации теперь будет производиться автоматически для всех граждан, которые уже получали выплаты по ЖКУ до 31 декабря 2022 года, добавила в ходе прямого эфира ЦУР председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова. Она отметила, что подавать заявление для перерасчёта не нужно. Обращаться в МФЦ потребуется только тем, кто оформляет льготу впервые.
Как писал "ДП", с января 2023 года в Петербурге вступили в силу новые правила начисления компенсации по квартплате для льготников. Если раньше компенсация рассчитывалась по нормативов жилплощади и потребления коммунальных услуг, то теперь её будут рассчитывать индивидуально для каждого льготника на основе фактической квартплаты. В Смольном обещают, что это обеспечит справедливое возмещение расходов горожан на оплату жилищных и коммунальных услуг.
В Петербурге также запустили онлайн-калькулятор для проверки стоимости ЖКУ. С помощью сервиса можно уточнить, какой тариф считается нормативным и нет ли переплаты.