Визит Путина, судьба СВО и новый глава на верфях: Петербург 14–15 января

Автор фото: Сергей Ермохин
На следующей неделе президент России Владимир Путин приедет в Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. О планах главы государства 15 января рассказал его пресс-секретарь и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Известно также, что президент планирует провести совещание с членами Совета безопасности РФ.
Президент Российской Федерации Владимир Путин
Автор: kremlin.ru
Тем временем член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов 14 января заявил, что в Северной столице решается судьба специальной военной операции на Украине. Политик не стал делиться подробностями, но уточнил, что речь идёт о сценарии, по которому будут развиваться военные действия. Также Рогов опубликовал в своём telegram-канале фото, на котором можно разглядеть купол Исаакиевского собора.
Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов
Автор: Социальные сети
После скоропостижной смерти Александра Бузакова на Адмиралтейских верфях (входит в состав ОСК) в Петербурге назначили нового руководителя. Временно исполняющим обязанности генерального директора судостроительного предприятия стал Андрей Веселов, который до недавнего времени занимал должность главного инженера.
Вид на Галерный остров и "Адмиралтейские верфи"
Автор: Михаил Тихонов

Стройка с овертаймом, генконсульство Белоруссии и март в январе

Оборот петербургских предприятий розничной торговли значительно снизился. По данным Петростата, в январе–ноябре прошлого года он составил 1,8 трлн рублей, что на 11,6% меньше показателей, зафиксированных за аналогичный период 2021 года. Подробности — в материале Дарьи Дмитриевой.
Манекены в витрине магазина одежды во время распродажи
Автор: Михаил Тихонов
Новую хоккейную арену на месте СКК планировали открыть в декабре 2022 года. Но поскольку возводят её к чемпионату мира, который пройдёт не в России, спешить со вводом не стали. Впрочем, со строительством крупных спортивных объектов в Петербурге всегда непросто.
Макет строящейся в Петербурге "СКА Арены"
Автор: Сергей Ермохин
После длинных каникул у людей нередко возникает подавленное состояние и нежелание идти на работу. Причины этого могут быть серьёзнее, чем кажется. "ДП" узнал, как бороться с постновогодней депрессией.
Офисный работник страдает от нервного напряжения из-за большого количества задач
Автор: vostock-photo
"Деловой Петербург" и Проектный офис развития Арктики реализуют проект еженедельных дайджестов основных событий, которые произошли в арктическом регионе в России и за рубежом. В новом выпуске — о деньгах на ледоколы и поспешном уходе французов из России.
Российский атомный ледокол "Урал" проекта 22220, построенный на Балтийском заводе
Автор: Сергей Ермохин
За последний год спрос на квартиры-студии в Петербурге вырос с 30 до 35%. В то же время площадь и без того компактного жилья продолжает сокращаться и в дальнейшем эта тенденция продолжится.
Квартира-студия на первом этаже
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге увеличат количество автобусных рейсов и продлят действующие маршруты. Например, для удобства пассажиров планируется ввести дополнительные остановки на Суздальском шоссе, в боковом проезде Шуваловского путепровода.
Автобус едет по Октябрьской набережной в районе Невского лесопарка
Автор: Сергей Ермохин
АвтоВАЗ хочет возобновить производство электрокаров, используя площадку в Петербурге. Александр Возяков спросил у экспертов, почему перспективы развития этого сегмента в России по-прежнему выглядят туманно. Подробности — в традиционной рубрике "Тема недели".
Коллаж с электрокаром, флагом АвтоВАЗа и зданием завода Nissan
Автор: "ДП"
В ушедшем 2022 году на рынке труда наметилось несколько любопытных тенденций. Одна из них — курс на снижение дискриминации по полу и возрасту. В частности, работодатели стали охотнее нанимать женщин.
Две женщины работают за компьютерами в офисе
Автор: Валентин Беликов
Премьер-министр Центрально-Африканской Республики Феликс Молуа отправился в Петербург с рабочим визитом. Ориентировочная продолжительность поездки составит неделю.
Премьер-министр Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Феликс Молуа во время бизнес-диалога "Россия – Африка" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, июнь 2022 года
Автор: Михаил Терещенко / ТАСС
Кабмин одобрил предложение МИД РФ об открытии генерального консульства Белоруссии в Петербурге. Помимо Северной столицы в консульский округ учреждения войдут Республики Карелия и Коми, Архангельская, Вологодская, Ленинградская и Мурманская области, а также Ненецкий автономный округ.
Государственные флаги России и Белоруссии у здания министерства иностранных дел в Минске. Белоруссия, 2020 год.
Автор: Валерий Шарифулин / ТАСС
Из-за циклона "Фредерик" в Петербурге посреди зимы установилась мартовская погода. Перед началом новой рабочей недели в городе продолжились дожди, а температура воздуха по-прежнему была на 5–6 градусов выше нормы. Согласно прогнозам синоптиков, из-за очередной оттепели погода на Крещение может стать одной из самых тёплых с начала века, а морозы вернутся в город ближе к концу января. При этом в понедельник ожидается сильный ветер.
Скульптуры львов, припорошённые снегом
Автор: Сергей Ермохин

Победа СКА, пожар у блогеров и быки на реставрации

Законодательные запреты, касающиеся иностранных агентов и "пропаганды ЛГБТ", ударят по доходам неугодных авторов и издателей. Но могут и привлечь к ним дополнительное внимание. Подробности — в материале Алины Кизьяковой.
Покупатели в Доме книги, открывшемся после ремонта в центре Петербурга
Автор: Сергей Ермохин
Петербургские рестораны начали активно менять концепции. Многие предприниматели старались открыть новые заведения в канун Нового года, чтобы принять первых посетителей в праздники.
Повара готовят еду в одном из ресторанов Петербурга
Автор: Сергей Ермохин
С Московского шоссе в Петербурге исчезли знаменитые бронзовые быки. Статуи работы Василия Демута-Малиновского, стоявшие у ворот мясокомбината "Самсон", забрали на реставрацию.
Бронзовых быков увозят на реставрацию с Московского шоссе
Автор: Пресс-служба Музея гороской скульптуры
Петербургская компания "ПромМонтажСтрой" спроектирует и построит поликлинику в селе Усть-Кулом, расположенном в Республике Коми. Стоимость контракта составила почти 450 млн рублей.
Женщина ожидает вакцинации в прививочном кабинете
Автор: Лидия Врещагина
Состоявшийся 15 января в Ледовом дворце матч между командами СКА и "Амур" закончился победой петербургских хоккеистов. Они обыграли хабаровских гостей со счётом 3:1 и первым вышли в плей-офф Чемпионата КХЛ.
Хоккеисты СКА Святослав Гребенщиков (слева) и Степан Фальковский (справа) на матче с "Амуром". Петербург, 15 января 2023 года.
Автор: vk.com/ska
Более 850 человек эвакуировали из торговых центров Петербурга из-за угроз лжеминёров. Во время проверки сотрудники правоохранительных органов нашли учебную мину в строящемся здании.
Сотрудники полиции и горожане возле Казанского собора в Петербурге
Автор: Сергей Ермохин
В Невском районе Петербурга обрушилась часть жилого дома на бульваре Красных Зорь. По счастливой случайности никто не пострадал, однако местные жители опасались подобного инцидента последние два года.
Семья петербургских блогеров Даниила и Варвары Гусаровых лишилась жилья после пожара в Металлострое. Глава семейства отметил, что возгорание началось в детской комнате, где в это время находился ребёнок.
Тем временем на Дачном проспекте после ночного пожара нашли тело мужчины. Тушить четырёхкомнатную квартиру отправились 15 сотрудников МЧС. Информации о личности погибшего не поступало.