В Петербурге за год спрос на студии вырос до 35%

Автор фото: Ермохин Сергей
Продажи квартир-студий в Петербурге выросли в 2022 году с 30 до 35%. При этом площадь такого жилья продолжает сокращаться.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на экспертов рынка. К началу января доля студий и однокомнатных квартир в строящемся жилье Петербурга занимает 67%.
У целого ряда застройщиков эта доля составляет от 72 до 87%.
При этом сами застройщики говорят, что площадь квартир будет снижаться и дальше. Причиной этого становятся падение покупательской способности и повышение ставок по ипотеке.
Участники рынка отмечают, что квартиры небольшого метража популярны как инвестиционный продукт. Некоторые компании предлагают сейчас студии по 15–16 "квадратов".
Наиболее привлекательным предложением остаются студия квадратной формы площадью 23–25 м2 с двумя или тремя окнами.
Как писал "ДП", в конце декабря правительство РФ утвердило новые правила по льготной и семейной ипотеке. Ставка по льготному ипотечному кредиту составит 8%. Заём можно использовать для покупки жилья в новостройках, строительства частного дома или покупки участка под застройку.
Продлить льготную ипотеку до 1 июля 2024 года предложил президент РФ Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря. При этом он заметил, что её всё же будут постепенно сворачивать.