На крепких девичьих плечах: работодатели стали охотнее нанимать женщин

Автор фото: Беликов Валентин
В ушедшем 2022 году на рынке труда наметилось несколько любопытных тенденций. Одна из них — курс на снижение дискриминации по полу и возрасту. Некоторые предприниматели начинают перестраивать рабочие процессы и распределять нагрузку таким образом, чтобы с ней могла справиться женщина. В особенности это касается сфер, где заняты работники ручного труда.

Равенство полов

В 2022 году мужчины стали более осторожно отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров после объявления частичной мобилизации. В то же время люди всё больше опасаются телефонного мошенничества и стараются не брать трубку, чтобы не нарваться на злоумышленника. В некоторых случаях это усложняло специалистам по персоналу связь с соискателями. Отчасти готовность приглашать на "мужские" профессии женщин может быть связана с желанием работодателя перестраховаться и закрывать возникающие вакансии как можно быстрее. Свою роль сыграл и общий дефицит кадров.
Эксперты сервиса hh.ru подтверждают, что 2022 год изменил рынок труда в плане гендерных предпочтений работодателей. "Особенно ярко это наблюдается в сфере “Страхование” (+9% новых приглашений женщин и –9% приглашений на работу для мужчин). Аналогичная ситуация в сфере “Безопасность”: прирост приглашений для женщин +6%, для мужчин падение –6%", — рассказали там.
При этом если в области страхования доля женщин и так была больше, то для безопасности подобная история нехарактерна. Такая же ситуация наблюдается ещё в ряде сфер (автобизнес, строительство, транспорт и добыча сырья). Традиционно они чаще и больше наполнялись работниками–мужчинами, но теперь есть существенные подвижки в сторону женщин.
В целом, по словам Марии Бузуновой, руководителя пресс–службы hh.ru Северо–Запад, лишь в четырёх сферах соискательницы в 2022 году получали меньше приглашений на работу, чем представители сильного пола, — это сельское хозяйство, наука и образование, производство и IT. "Чаще всего подбор кандидатов конкретного пола проводится на позиции неквалифицированного персонала (рабочий, административный и т. п.) — каждый третий работодатель утверждает, что целенаправленно ищет только мужчин или только женщин на эти позиции постоянно. При этом интересно, что чем выше позиция, тем реже на неё ищут кандидата конкретного пола", — добавила Мария Бузунова.
В крупных компаниях одинаково редко ведётся подбор по полу на позиции менеджеров среднего звена, линейных руководителей и топ–менеджмента. В региональных компаниях чаще, чем в Петербурге и Москве, ищут кандидатов конкретного пола на неквалифицированные позиции.
По мнению экспертов, основные причины того, что рекрутеры ведут отбор кандидатов на основании гендерного признака, заключаются в требованиях заказчика (наиболее характерно для столичных регионов) и особенностях должностных обязанностей (более типично для региональных работодателей).

Вкалывают роботы

В Superjob считают, что начало снижению гендерной дискриминации при найме кандидатов было положено при наступлении пандемии — благодаря переходу на удалёнку. Тогда руководители стали обращать большее внимание на "чистые" навыки специалиста. "Изменения в соотношении числа резюме мужчин и женщин уже коснулись позиций, где можно найти место работы, не требующее значительной физической силы. Доля соискателей–женщин за последние 9 месяцев выросла на 5–6% среди курьеров и комплектовщиков в целом по России. На столько же изменилось гендерное соотношение среди специалистов по тестированию ПО и менеджеров по продажам. Среди специалистов отделов сбыта численный перевес, пусть и минимальный, сейчас на стороне женщин: соискательницы составляют 51% от общего числа разместивших резюме", — поделились в пресс–службе сервиса.
Основатель Superjob Алексей Захаров считает, что женщины всё чаще соглашаются работать на "мужских" должностях в силу роста цифровизации. Такая тенденция наметилась даже ещё до пандемии. "На практике труд по таким специальностям за последние годы облегчился. Например, раньше машинисту паровоза, чтобы остановить состав или выполнить другие задачи по управлению им, требовалось прилагать серьёзные физические усилия. Сейчас этого не требуется — многое выполняет компьютер. Даже банальный пример с дворниками: одно дело — уборка снега лопатой, а другое — управление снегоочистителем", — поясняет эксперт.
В пресс–службе маркетплейса услуг YouDo.com рассказали, что на сайте представлено много категорий, в которых стереотипно работает больше мужчин или больше женщин. "Но границы между мужской и женской работой стираются. Например, за последний год число женщин–исполнителей в категории “ремонт и строительство” выросло на 4%, в категории “ремонт транспорта” — на 7%. С другой стороны, мы видим рост числа мужчин–исполнителей в категории “уборка и помощь по хозяйству” (+11%)", — рассказали в компании. Что касается стоимости услуг, разницы между тем, кто получает больше, мужчины или женщины, нет. Стоимость за услугу одинаковая для обоих полов, поэтому на сумму оплаты задания гендер не влияет.
В части зарплат на штатных должностях ситуация пока меняется не слишком активно, хотя некоторые качественные подвижки эксперты выделяют. В hh.ru указывают, что за 3 года женщины, желающие трудоустроиться на руководящие позиции, повысили свои зарплатные ожидания более заметно, чем мужчины. Среди линейного персонала при этом зарплаты в прошлом году чаще росли у работников мужского пола.

Красота требует перемен

Женщины сейчас с большим энтузиазмом готовы менять работу при необходимости. Больше интересуются вакансиями в IT, администрировании, маркетинге, продажах, управлении персоналом, финансовой индустрии и бухгалтерии.
Такие сферы, как производство, строительство, добыча сырья или автобизнес, увы, пока находятся в конце списка предпочтений и интересуют не более чем 2% опрошенных аналитиками hh.ru женщин. В связи с этим можно сделать вывод, что в 2023 году предложение от девушек, готовых работать в сферах, традиционно считающихся мужскими, не покроет кадровый запрос работодателей Петербурга. Отчасти причиной этому являются недостаточно комфортные условия труда в ряде отраслей. Такие профессии, как водители спецтехники, большегрузов, крановщики, сварщики, энергетики, наладчики, монтажники и так далее, если и будут активно наполняться женскими кадрами, то, скорее всего, в ограниченной мере, как это происходило в 2022–м.
Возможность гибкого графика, наличие ДМС, предложения для семей сотрудников, комфортное обустройство офиса или площадки — всего этого будут ожидать соискательницы при найме.
"Работодателям потребуется перестроить формат работы, учесть индивидуальные запросы кандидаток. Производственные процессы тоже придётся перекроить: дробить, упрощать, добавлять оборудование, облегчающее работу, а также улучшать рабочее пространство, начиная с раздевалок и душевых, заканчивая рабочим графиком для женщин, у которых есть маленькие дети", — обращает внимание Мария Бузунова.