Погода на Крещение может стать одной из самых тёплых с начала века

Автор фото: Ермохин Сергей
Традиционных крещенских морозов в Петербурге в 2023 году ждать не приходится. Синоптики ожидают, что этот период может стать одним из самых тёплых с начала века.
Об этом сообщил в своём телеграм-канале ведущий специалист погодного центра "Фобос" Михаил Леус. Он написал, что на фоне начавшейся оттепели в европейской части России столбики термометров поднимутся ещё на пару градусов.
Уже сейчас температура воздуха на пару градусов превышает норму, напомнил синоптик.
"Если в Санкт-Петербурге утром в пятницу было ещё около 3 градусов мороза, то уже днём столбики термометров почти достигли отметки в плюс 3 градуса. В то же время в Москве температура воздуха в течение суток выросла лишь на 2 градуса, до минус 4 градусов. Сегодня этот процесс продолжится", — полагает специалист.
В центральных областях России к Крещенью воздух может прогреться до +5 градусов. Сопровождать волну тепла будут осадки в виде мокрого снега и дождей и порывистый ветер.
"После чего потепление пойдёт на спад, а к концу недели температура уверенно вернётся в зону отрицательных значений", — добавил Леус.
Как писал "ДП", в субботу, 14 января, в Петербурге сохраняется аномально тёплая погода с дождём и мокрым снегом. Температура воздуха в городе снова будет выше нормы.
Однако с утра 15 января будет действовать жёлтый уровень погодной опасности из-за сильного ветра. Ожидается, что местами отдельные порывы разгонятся до 15–17 м/с.