Обороты розничной торговли в Петербурге значительно снизились

Автор фото: Тихонов Михаил

Оборот петербургских предприятий розничной торговли в январе–ноябре 2022 года составил 1,8 трлн рублей, что на 11,6% меньше показателей 11 месяцев прошлого года, следует из отчёта Петростата.

Падение произошло в основном за счёт снижения оборотов торговли непродовольственными товарами. По итогам ноября оборот в этой категории составил 99,5 млрд рублей, сократившись на 23,7%. Оборот предприятий продовольственной торговли по итогам ноября вырос год к году на 3,1%, до 61 млрд рублей.
В Ленобласти оборот розничной торговли в ноябре составил 47,9 млрд рублей, что на 11,9% меньше, чем годом ранее. Падение также отмечается в непродовольственном сегменте, где показатель снизился год к году на 22,6%, до 24,6 млрд рублей.
В пресс–службе Петростата напоминают, что по итогам октября, когда показатели непродовольственной торговли снизились на 27,1%, значительное падение наблюдалось на предприятиях, осуществляющих торговлю легковыми автомобилями. По данным "Автостат инфо", по итогам прошлого года продажи новых легковых автомобилей в Петербурге упали на 60,7%.
Однако заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова обращает внимание, что с уходом международных компаний снижение наблюдалось также в таких категориях, как одежда, обувь, мебель, косметика и парфюмерия, игрушки и другие детские товары. "Окончательные цифры по итогам 2022 года мы увидим в начале апреля. Снижение оборотов непродовольственной розницы связано с тем, что часть людей покинули страну. Они как раз являлись ранее активными потребителями таких товаров", — рассказала эксперт.
Оборот предприятий общественного питания в Петербурге по итогам 11 месяцев 2022 года вырос на 7,9%, до 137,6 млрд рублей. В области — упал на 2,4%, до 18,7 млрд.
Генеральный менеджер и управляющий партнёр компании MKS Management Company (управление франшизами ресторанов "Пхали–Хинкали" и "Хачо и Пури") Максим Кораблёв–Дайсон говорит, что за счёт повышения цен на блюда и продукты выручка ресторанов выросла, но гостевой поток снизился.
По прогнозам экспертов, по итогам 2022 года оборот рынка общественного питания Петербурга достигнет 123 млрд рублей.