Премьер-министр ЦАР Молуа отправился в Петербург с рабочим визитом

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Премьер-министр Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Феликс Молуа во время бизнес-диалога "Россия – Африка" в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, июнь 2022 года.
Премьер-министр Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Феликс Молуа возглавил делегацию, которая отправилась 14 января в Петербург с рабочим визитом.
В посольстве РФ в Банги (столица ЦАР — Ред.) уточнили, что ориентировочная продолжительность поездки составит неделю, пишет информационное агентство ТАСС.
"Подтверждаем. Визит рабочий", — отметили представители дипмиссии.
Программа рабочей поездки и её детали на данный момент неизвестны.
На прошлой неделе появилась информация, что в Петербург для участия в саммите Россия – Африка может приехать президент Эритреи Исайяс Афеворк. Как писал "ДП", мероприятие запланировано на июль 2023 года, ориентировочные даты называли представители "Росконгресса".
Минувшей осенью о подготовке к форуму Россия – Африка в Петербурге рассказывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава МИД анонсировал, что к мероприятию будет подготовлен "солидный пакет документов" и сообщил, что у сторон много совместных проектов и планов. Впервые форум с участием представителей РФ и стран Африки состоялся в 2019 году в Сочи.
В начале недели в Петербург приезжал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Бывший президент посетил АО "61-й бронетанковый ремонтный завод", где провёл совещание с представителями военно-промышленного комплекса. В ходе рабочей встречи политик потребовал не допускать срыва сроков выполнения гособоронзаказа и предупредил, что в противном случае руководителей профильных заводов могут привлечь к дисциплинарной ответственности.
В субботу, 14 января, стало известно, что в Петербурге находится член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. В своём telegram-канале он опубликовал фотографию с Исаакиевским собором и заявил, что судьба военной спецоперации на Украине решается в Петербурге.