В Петербурге продлят маршруты автобусов и увеличат количество рейсов

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга пообещали улучшить в 2023 году транспортную доступность новых жилых микрорайонов. Для этого некоторые автобусные маршруты продлят и добавят на них количество автобусов.
Об этих планах рассказали в пресс-службе городского комитета по транспорту. Там уточнили, что сейчас в городе функционируют 462 социальных автобусных маршрута. Их обслуживают около 4 тыс. автобусов, при этом почти 3 тыс. работают на газомоторном топливе. За сутки они перевозят около 3 млн человек.
В прошлом году по результатам мониторинга в работу почти 400 маршрутов внесли более 1100 изменений.
В этом году планируется ввести дополнительные остановки на Суздальском шоссе в боковом проезде Шуваловского путепровода. Также в январе планируют продлить трассы автобусов №№219 и 267. Они будут доезжать до ЖК "Новоорловский" и ЖК OKLA.
Увеличится количество рейсов в Пушкинском районе, в частности в новом микрорайоне "Пулковское". Новые автобусные маршруты запустят в Выборгском, Приморском, Адмиралтейском и Московском районах.
Жители микрорайона Новосергиево будут обеспечены транспортом до метро "Проспект Ветеранов" после открытия движения по улице Бориса Шмелёва.
Как писал "ДП", правительство Петербурга одобрило проектную документацию по планировке территории для строительства участка Красносельско-Калининской линии метро. Проектируемый участок линии будет включать шесть станций с переходами на красную, синюю и фиолетовую ветки. На всей линии планируется расположить 18 станций от Стрельны до Ручьёв.
За 2022 год метростроители уложили 2,5 тыс. колец бетонной обделки и завершили механизированную проходку за станцией "Юго-Западная" для перспективного развития линии в сторону "Брестской". Открытие "Юго-Западной" и "Путиловской" намечено на 2024 год.