С Московского шоссе исчезли знаменитые бронзовые быки

Автор фото: Музей городской скульптуры
На Московском шоссе в Петербурге демонтировали статуи быков работы Василия Демута-Малиновского. Они стояли у ворот мясокомбината "Самсон". Скульптуры забирают на реставрацию.
Как сообщили в Музее городской скульптуры, в чьём ведении находятся изваяния, "Быков" забрали на реставрацию. Демонтаж начался около 6 часов утра в субботу.
Представители музея напомнили, что парные бронзовые скульптуры быков были созданы в первой половине XIX века. Они представляют яркий образец анималистического жанра в русском изобразительном искусстве.
Изначально композицию установили перед зданием городской бойни на углу Московского проспекта и Обводного канала. Затем "Быков" перенесли на Московское шоссе, 13. В годы войны скульптуры спасались от бомбардировок в Некрополе мастеров искусств. В 2021 году "Быки" стали частью "городской коллекции" Музея городской скульптуры.
Длительное пребывание на воздухе и отсутствие профессионального ухода, а также атаки вандалов ухудшили состояние скульптур. Специалисты намерены провести масштабную работу по спасению изваяний.
Как писал "ДП", в середине декабря на Дворцовую пристань вернули отреставрированных львов. Они вместе с постаментами отсутствовали на привычном месте с сентября. Вслед за львами после трёхмесячной реставрации петербуржцам возвратили чугунных сфинксов с Египетского моста. Сообщалось, что на них в ходе работ специалисты обнаружили незаметные ранее повреждения.