Стройка с овертаймом: с открытием арены на месте СКК больше некуда спешить

Автор фото: Сергей Ермохин

Новую хоккейную арену на месте СКК планировали открыть в декабре 2022 года. Но поскольку возводят её к чемпионату мира, который пройдёт не в России, спешить с вводом не стали.

С возведением крупных спортивных объектов в городе на Неве всегда непросто. Иногда их строительство превращается в целую эпопею, обрастает мифами и легендами, как было с "Газпром Ареной" на Крестовском.

Всё началось с президента

Арена, где сейчас выступает хоккейный СКА, — Ледовый дворец на проспекте Большевиков — возводилась к чемпионату мира 2000 года и едва "вписалась" в сроки. Лишь после того, как Международная федерация хоккея (ИИХФ) пригрозила, что может отобрать турнир у России, начались авральные работы и срочные денежные вливания. Но всё равно устанавливать кресла и красить стены коридоров пришлось вплоть до начала соревнований.
Катализатором строительства "СКА Арены", нового хоккейного стадиона, который возводится на месте СКК, тоже стал чемпионат мира. Вернее, полученное Россией на конгрессе ИИХФ в 2019 году право на его проведение.
Но всё началось, как часто бывает в нашей стране, с президента. Это он в 2017 году публично сказал, что Петербургу нужна современная ледовая арена. "Для хоккеистов бы ещё возвели… Ничего не строите, а надо бы", — эту фразу глава государства произнёс в беседе с предыдущим губернатором города Георгием Полтавченко.
И дело закрутилось. Выполнять поручение первого лица взялся один из крупнейших российских бизнесменов — Геннадий Тимченко, по совместительству президент и председатель совета директоров СКА. О чём публично и заявил на презентации клуба перед стартом сезона–2018 / 19. Главным стимулом было возвести самую вместительную хоккейную арену в мире. Именно так, никак не иначе.
В итоге новый стадион будет вмещать 21,5 тыс. человек, опередив всех конкурентов. Пока лидирует монреальский "Белл Центр", где выступает клуб НХЛ "Монреаль Канадиенс", — 21,3 тыс. У нас будет на 200 кресел больше — мелочь, а приятно.
Вторым важным посылом стало желание иметь собственный дом для СКА. В Ледовом дворце армейцы только арендаторы (до недавнего времени за проведение одного матча, по информации "ДП", приходилось платить около 1 млн рублей) и, значит, чувствуют себя гостями.
Правда, и на новом стадионе ситуация кардинально не изменится. Армейцы Невы прямого отношения к строительству не имеют. За исключением того, что нового "рекордсмена" возводят структуры, которые принадлежат Тимченко.
Инвестор — ООО "СКА Арена", и оно же будет эксплуатировать стадион, а хоккейный клуб станет его основным арендатором. Концессионное соглашение рассчитано на 55 лет, после чего арену передадут в собственность города.
Единственное отличие от Ледового в том, что при проектировании дворца максимально учитывались все пожелания менеджмента и игроков–армейцев. Вплоть до расположения спортивных объектов в близлежащем парке, чтобы хоккеисты могли их комфортно использовать во время своих тренировок.

Торопиться не надо

И надо полагать, команда заинтересована как можно быстрее перебазироваться с проспекта Большевиков на проспект Юрия Гагарина. Но когда это произойдёт — сейчас не скажет никто.
Первоначально сдача объекта была запланирована на декабрь 2022 года. И это выглядело вполне логично. До старта чемпионата мира, который должен был пройти в Северной столице в мае 2023 года, следовало проверить всю инфраструктуру в различных матчах КХЛ, чтобы всё прошло на высшем уровне.
Но наступил февраль 2022–го, мир перевернулся. Введённые против России санкции коснулись и спорта. Хоккейный чемпионат мира у Петербурга ИИХФ отобрала, передав соседям — Финляндии (Тампере) и Латвии (Рига).
Спешить стало некуда. От слова "совсем". И на последнем Петербургском экономическом форуме дата ввода в эксплуатацию "СКА Арены" оказалась перенесена уже на май 2023 года.
Почему именно на последний месяц весны — понять трудно. Хоккейные соревнования в профессиональных российских лигах в это время уже не проводятся. И торопиться некуда как минимум до сентября.
Но будет ли дворец готов к маю — пока тоже вопрос. Да, по официальной версии, строительство "СКА Арены" к концу прошлого года завершено на 85%.
Впрочем, есть и альтернативная точка зрения, где не всё так радужно. По собственной информации "ДП", по факту арена построена лишь процентов на шестьдесят. По инженерии готовность 45–50%, по отделочным работам — приблизительно столько же.
Впрочем, все эти сложности были прогнозируемы с учётом российских реалий. Ведь масштаб арены, возводимой на месте СКК, поражает даже по мировым стандартам. Предусмотрено семь этажей, подземный и наземные паркинги (больше 2 тыс. мест в сумме), телескопические ряды сидений, которые будут примыкать прямо к стеклу (как в НХЛ), рестораны, фитнес–центр с бассейном, спа–салон, магазины… Плюс на прилегающей территории — большой парк, которого, кстати, не было в первоначальном проекте, — структуры Тимченко хотели застроить прилегающую территорию жилыми домами. Всё это быстро и качественно возвести непросто.

Соперничая с "Газпром Ареной"

Кстати, о затратах. Если опять–таки ориентироваться на официальные источники, окончательная стоимость ледового дворца — 38,5 млрд рублей (первоначально планировалось уложиться в 25 млрд), из которых 10 млрд предоставляет город.
Футбольная "Газпром Арена" (43 млрд рублей) обошлась чуть дороже, но по затратам на одно зрительское место хоккейный дворец уже перещеголял конкурента. Ведь путём несложных подсчётов можно вычислить, что стоимость одного зрительского места на домашнем стадионе "Зенита" составляет 634 тыс. рублей, на "СКА Арене" — 1,7 млн.
Впрочем, если сравнивать с клубами–новичками из НХЛ, то не всё так плохо — у "Сиэтл Кракен" стоимость места в 3 раза больше, так как дворец пережил масштабную реконструкцию ценой свыше $1 млрд. У "Вегас Найтс" новый стадион с сопоставимой стоимостью одного кресла, но в абсолютных цифрах арена "Рыцарей" дешевле.
Но хватит ли 38,5 млрд генеральному подрядчику и исполнителю строительства — ООО "Горка"? По информации внутренних источников "ДП", на стройку уже потрачена сумма больше, чем закладывалась. И возможно, потребуются дополнительные деньги.
За завышенные расходы ответственность, возможно, будет возложена на одного из топ–менеджеров проекта, Владимира Лавленцева, бывшего вице–губернатора Санкт–Петербурга.
Сейчас строительство временно курирует директор ООО "СКА Арена" Дмитрий Сватковский — олимпийский чемпион по современному пятиборью, который после ухода из большого спорта успел побыть заместителем губернатора Нижегородской области, депутатом Госдумы и председателем правления нижегородского клуба КХЛ "Торпедо".
Сможет ли Сватковский быстро выровнять курс — непонятно. Скорее всего, потребуется дополнительное время. В спортивном плане это, конечно, трагедией не станет.
СКА без больших трудностей и следующий сезон переживёт в Ледовом. Другой вопрос, что это уже станет невыполнением поручения президента РФ с соответствующими оргвыводами. Поэтому более реальный сценарий такой: в мае "СКА Арена" открывается официально, а потом 3–4 месяца берутся на доведение проекта до ума. Тем более что лето — не хоккейная пора.