Кабмин разрешил открыть генеральное консульство Белоруссии в Петербурге

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Государственные флаги России и Белоруссии у здания министерства иностранных дел в Минске. Белоруссия, 2020 год.
Правительство РФ одобрило предложение Министерства иностранных дел (МИД РФ) об открытии генерального консульства Белоруссии в Петербурге.
Соответствующее распоряжение кабинета министров было опубликовано на официальном-интернет портале правовой информации в субботу, 14 января. При этом организационные вопросы, связанные с размещением генерального консульства республики в Северной столице, предстоит решить городскому правительству.
"Принять предложение МИДа России об открытии в Санкт-Петербурге Генерального консульства Республики Белоруссия с консульским округом, включающим территории Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской областей, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа с одновременным исключением указанных территорий из консульского округа Посольства Республики Белоруссия в Российской Федерации", — следует из документа, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Также в распоряжении говорится, что решение об открытии консульского учреждения было предварительно согласовано "с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе". С 2018 года эту должность занимает Александр Гуцан.
Кроме того, властям Петербурга рекомендуют выделить для генерального консульства Белоруссии служебные и жилые помещения. Их можно предоставить как на условиях аренды, так и договориться о покупке. В случае необходимости Смольному следует отвести земельные участки под строительство соответствующих помещений "в соответствии с законодательством Российской Федерации".
В октябре 2022 года мэр финского города Турку Минна Арве обратилась в МИД Финляндии с просьбой закрыть консульство РФ. Она заявила, что городу не нужно присутствие Российского государства, поскольку у местных жителей нет интереса к визам в Россию, а помощь живущим в Финляндии россиянам окажет посольство в Хельсинки.
За несколько месяцев до этого возле консульств Финляндии и Швеции в Петербурге появились рекламные баннеры с изображением персонифицированного образа США — Дяди Сэма. Авторы баннера призывали не быть "игрушками в чужих руках". Ниже был указан вероятный заказчик плаката — московское отделение межрегиональной общественной организации "Поисковое объединение "Наша Победа".