Единый платёж по ЖКХ, дело Вишневского и Бельведер с молотка: Петербург 9 января

Автор фото: citywalls.ru
В городе начал работу Единый информационно-расчётный центр. Петербуржцы пока продолжат получать квитанции от разных организаций, переход на единый платёжный документ будет происходить поэтапно, от района к району. Информацию об оплате ЖКУ горожане могут уточнить по телефону 679-22-22 или на сайте eirc.spb.ru.
На депутата Заксобрания Бориса Вишневского и его бывшего коллегу Максима Резника завели административные дела о дискредитации армии, соответствующие материалы поступили в Василеостровский райсуд. Политики заявили журналистам, что не были осведомлены о составлении протоколов. Причиной их оформления могли стать посты про события в украинском городе Буча, сообщает Telegram-канал городского отделения партии "Яблоко" со ссылкой на информацию пресс-службы судов Петербурга.
Борис Вишневский (слева) и Максим Резник.
Автор: Коньков Сергей
Городской фонд имущества выставил на торги дворец Бельведер в Петергофе, являющийся памятником федерального значения. Аукцион на право аренды здания сроком на 10 лет пройдёт 1 марта. Начальная цена лота (размер годовой арендной платы) составляет 1 822 500 рублей.
Конкурсная документация не ограничивает функционал объекта. Предположительно, одним из претендентов на него станет гостиница "Бельведер", инвестор которой ранее планировал открыть во дворце гольф-клуб.

Duty Free для дипломатов, СК следит за санаторием, снижение заболеваемости

Президент РФ Владимир Путин в середине января посетит Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 80-летию прорыва блокады. Программа визита пока не известна.
В МИД подтвердили планы открыть в Петербурге и Москве магазины беспошлинной торговли для дипломатов. Цены на товары в них будут установлены в рублях, долларах и евро.
Депутат ЗакСа Андрей Рябоконь направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину предложения по изменению законодательства о реновации. Парламентарий предложил расселять жильцов поблизости, в равнозначные квартиры без доплат.
Глава СК Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям подготовить оперативный доклад по ситуации с возможным закрытием санатория "Сестрорецкий курорт". В "Группе ЛСР" исключили застройку территории.
Автор: vk.com/kurortru
Смольный заключил концессионное соглашение о строительстве перинатального центра на улице Вавиловых. Медучреждение начнёт работу в 2027 году.
Также городская администрация утвердила проекты планировки территории для подключения улицы Седова к будущей Широтной магистрали скоростного движения и строительства участка коричневой ветки метро.
"Горэлектротранс" приступил к обновлению трамвайных депо, чтобы приспособить инфраструктуру под новый подвижной состав. Первыми в реконструкцию уйдут трамвайные парки №7 и №3.
Главный образовательный корпус на территории "ИТМО Хайпарка" на юге Петербурга планируют построить к лету 2025 года. Победителя конкурсного отбора собираются определить в третьей декаде января.
Автор: vk.com/itmohighpark
Городские власти готовы потратить на проведение "Праздника Петра Великого" 39 млн рублей. Мероприятия пройдут на нескольких площадках с ряжеными аниматорами и многочисленным реквизитом.
Роспотребнадзор зафиксировал резкое снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом в городе в период праздников. Так, число заражений ОРВИ сократилось на 75%.
Компания Бориса Ротенберга "Трансепт групп" получила иск на 70 млн рублей по делу о реконструкции Мариинского театра. Средства потребовал взыскать "Единый заказчик в сфере строительства".
Правоохранители задержали троих человек по подозрению в издевательствах над подростком на Аннинском шоссе. Сообщалось, что несовершеннолетнего избили и угрожали пожечь.

Усадьбу отдали городу, ЖК в Кокколево, ТЦ меняют форматы

Лесопильный завод "ММ-Ефимовское" под Бокситогорском намерен приступить к расширению штата после смены собственника. Австрийский Mayr-Melnhof Holz продал предприятие ООО "Аспэк-Лес" из Удмуртии.
Выборгский судостроительный завод с 10 января возглавит гендиректор ОСК Алексей Рахманов. Полномочия прежнего руководителя ПАО "ВСЗ" Александра Соловьёва, занимавшего этот пост с июня 2012 года, прекращены досрочно.
КГА согласовал архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса в Кокколево. Согласно опубликованному чертежу, там планируется построить шестиэтажный дом.
Усадьба генерала Чернова "Сосновка" у Володарского моста перейдёт в городскую собственность. Ранее памятник архитектуры и участок площадью почти 23 га принадлежал ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть", а затем был передан АО "ДОМ.РФ".
Автор: kudago.com
Опустевшие ТЦ Москвы и Петербурга вынуждены менять форматы. Рынок торговых центров перестраивается из‑за ухода зарубежных арендаторов и ищет новые концепции для привлечения посетителей.
В столицах стремительно растёт доля онлайн-покупателей. В Петербурге работают все крупные игроки e-commerce, присутствующие в Москве, за исключением "Утконоса".
Петербург занял второе место в рейтинге самых популярных направлений для поездок на поезде после новогодних праздников. На город приходится почти 10% запросов на железнодорожные билеты.