Выборгский судостроительный завод возглавит Алексей Рахманов

Автор фото: Вдовин Сергей
Выборгский судостроительный завод (ПАО "ВСЗ", входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК) с 10 января 2023 года возглавит Алексей Рахманов. Он стал временно исполняющим обязанности гендиректора верфи, говорится в решении совета директоров ПАО, опубликованном 9 января на портале раскрытия корпоративной информации.
Полномочия прежнего руководителя ПАО "ВСЗ" Александра Соловьёва, занимавшего этот пост с июня 2012 года, прекращены досрочно.
"Образовать временный единоличный исполнительный орган — избрать с 10 января 2023 года временно исполняющим обязанности генерального директора ПАО "ВСЗ" Рахманова Алексея Львовича сроком до момента принятия решения советом директоров ПАО "ВСЗ" об образовании единоличного исполнительного органа (избрании генерального директора)", — говорится в сообщении.
Напомним, Алексей Рахманов также с 2014 года занимает пост гендиректора ОСК, в которую входит ВСЗ.
ВСЗ — одно из крупнейших судостроительных предприятий в регионе. С 2016 года верфь строит серию из четырёх крупнотоннажных рыболовных траулеров-процессоров проекта KМТ01 для АО "Архангельский траловый флот" (входит в НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум"). Первое серийное судно ("Норвежское море") передано заказчику в сентябре 2021 года, два следующих ("Белое море" и "Карское море") спущены на воду. ВСЗ также получил контракт на постройку дизельного ледокола для Росморпорта, который по стоимости стал крупнейшим для отрасли в 2021 году, оценивали в InfoLine.
Старая проблема предприятия — высокая кредитная нагрузка, которая отражается на его финансовых показателях. Так, в 2021 году выручка ПАО "ВСЗ" достигла 7,5 млрд рублей по сравнению с 4,6 млрд в 2020-м, при этом чистый убыток составил 1,9 млрд (2,02 млрд годом ранее).