Смольный подписал соглашение о ГЧП по проекту медцентра на улице Вавиловых

Автор фото: Сергей Коньков
Правительство Петербурга заключило соглашение с компанией "Современные перинатальные технологии" по проекту строительства медицинского центра на улице Вавиловых.
Инвестиции в запуск и закупку оборудования составят около 15 млрд рублей, проект реализуется по схеме государственно-частного партнёрства (ГЧП). О подписании соглашения пресс-служба Смольного сообщила 9 января. В конце декабря в городской администрации анонсировали подписание до конца 2022 года.
"Подписав соглашение о ГЧП с инвестором, мы сделали важный шаг для развития здравоохранения в Петербурге", — отметил губернатор Александр Беглов.
Срок реализации проекта составит четыре года, финансовым партнёром выступает Газпромбанк.
Новое медучреждение будет выполнять функции перинатального центра (основное направление деятельности — помощь населению для повышения репродуктивного здоровья, роста рождаемости и предупреждения генетических заболеваний).
Будут открыты женская консультация, стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар на 45 коек, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, а также отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики.
Реализация проекта поможет создать более 1 тыс. рабочих мест.
Министерство здравоохранения одобрило проект создания перинатального центра ещё в августе 2021 года, а соглашение о намерениях с АО ГК "ЕКС" было подписано на ПМЭФ в 2019 году.
Новый центр возведут на месте аварийного здания родильного дома №17, закрывшегося в середине 2010-х.