Заболеваемость гриппом и ОРВИ резко снизилась в Петербурге в период праздников

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Петербургское управление Роспотребнадзора зафиксировало резкое снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусом в Петербурге.
В период новогодних каникул число заражений гриппом упало на 54% к последней неделе декабря, сообщила в ходе пресс-конференции ТАСС начальник отдела эпиднадзора ведомства Ирина Катаева.
По ОРВИ зафиксировано ещё более значительное снижение — на 75%.
"Со 2 января по 8 января 2023 года заболеваемость ОРВИ совокупного населения составила 34,6 на 10 тыс., что на 43% ниже уровня эпидпорога", — сказала Катаева.
Что касается COVID-19, то этим вирусом жители Петербурга стали заражаться на 47% реже. При этом заболеваемость упала во всех возрастных группах, подчёркивают в Роспотребнадзоре.
Также участвовавший в пресс-конференции главврач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков отметил, что период январских праздников в этом году оказался спокойнее, чем в 2022-м.
"Вызовов было меньше, пациентов, доставленных в стационары за десять праздничных дней, было меньше, чем в прошлом году", — указал Бойков.
Снижение числа травм к показателям прошлого года зафиксировали в НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. Там обратили внимание, что даже обошлись без дополнительных коек.
Ранее в январе Роспотребнадзор уже отмечал снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге. При этом в городе на Неве сохранялось превышение недельного эпидемпорога почти на 36%.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Северной столице резко выросла в декабре. Из-за этого власти города отправили на досрочные каникулы учащихся младших классов школ. В комитете по здравоохранению прогнозировали, что Новый год Петербург встретит на пике эпидемии.