ЗакС предложил Госдуме прописать в реновации равноценное жильё поблизости

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат парламента Петербурга Андрей Рябоконь направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину предложения по изменению федерального законодательства о КРТ, сообщили в парламенте.
Рябоконь предложил расселять жильцов поблизости, в равнозначные квартиры без доплат.
"Полагаю, что эти вопросы не должны решаться без волеизъявления жителей и без обеспечения полной защиты их интересов", — цитирует депутата пресс-служба.
Федеральную программу комплексного развития территории жилой застройки (КРТ) парламентарий предлагает дополнить условием включения в неё только аварийных домов, проведения общего очного собрания с кворумом не менее 9/10 голосов владельцев недвижимости. Считать голоса жильцов Рябоконь предлагает только по числу квартир.
Кроме того, при расселении домов, попавших под реновацию, жильцам необходимо предоставлять новые квартиры в непосредственной близости от места их проживания.
"Предоставляемое жильё должно быть равнозначным либо лучшим по всем характеристикам без доплат", — следует из перечня предложений, направленных спикеру Госдумы.
В начале октября представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко рассказывал, что власти города считают сложной задачей предоставление равнозначного жилья в рамках программы реновации хрущёвок. По его словам, для этого потребуется дополнительное финансирование из бюджета города или со стороны застройщика.
17 октября губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил "заморозку" отдельных положений закона "О градостроительной деятельности", приостановив реновацию хрущёвок.
При сравнении строительных рынков Петербурга и Москвы чаще всего упоминается программа по реновации хрущёвок, которая успешно реализована в южной столице и ещё движется в северной. При этом заметно, что проблемы нашей культурной столицы, как всегда, заключаются в двух вещах — в деньгах и во власти.
Между тем реновация советских кварталов в Москве идёт полным ходом, пока в Петербурге буксуют первые проекты, стартовавшие более 10 лет назад. Подробнее — в материале "ДП".