МИД подтвердил открытие duty free для дипломатов в Петербурге и Москве

Автор фото: Ковалев Петр
В министерстве иностранных дел России подтвердили планы открыть в Петербурге и Москве магазины беспошлинной торговли для дипломатов.
Как сообщает РИА Новости, в ведомстве не назвали даты запуска, указав лишь, что "работа по открытию ведётся".
В Главном управлении по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России сослались на постановление правительства "Об организации беспошлинной торговли для дипломатических представительств".
В документе в том числе говорится, что цены на товары в магазинах будут установлены в рублях, долларах и евро. Попасть внутрь можно будет только при предъявлении документов, удостоверяющих аккредитацию при министерстве иностранных дел.
После покупки дипломатам планируется выдавать чек с надписью Duty Free, в котором могут указываться и сведения о покупателе. Выбраны ли уже операторы магазинов, неизвестно (их обещали утвердить по итогам конкурса).
Ранее в МИД РФ заявляли, что duty free для дипломатов не стоит сравнивать с работавшими в СССР магазинами "Берёзка".
О планах открыть duty free для дипломатов стало известно в августе прошлого года. Как писал "ДП", новость вызвала определённый общественный резонанс. В Госдуме поспешили заверить, что пользоваться новыми магазинами "будет очень ограниченное количество людей, поэтому их открытие не вызовет расслоения в обществе".