Перинатальный центр на улице Вавиловых в Петербурге начнёт работать в 2027 году

Автор фото: Коньков Сергей
Газпромбанк профинансирует проектирование и реконструкцию перинатального центра в Петербурге, сообщили в пресс-службе финорганизации.
Объём инвестиций в проект оценивается в 15 млрд рублей. Медцентр начнёт работу в 2027 году.
"Это уже не первый инфраструктурный проект в области высокотехнологичной медицинской помощи, который реализуется при участии Газпромбанка, и я уверен, что данное сотрудничество способствует активному решению важных социальных задач нашей страны", — отметил первый вице-президент банка Алексей Чичканов.
Новый центр возведут на месте аварийного здания родильного дома №17, закрывшегося в середине 2010-х. Медучреждение будет выполнять функции перинатального центра (основное направление деятельности — помощь населению для повышения репродуктивного здоровья, роста рождаемости и предупреждения генетических заболеваний).
В нём будут открыты женская консультация, стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар на 45 коек, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, а также отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики.
"Важно, что при этом услуги в перинатальном центре будут оказываться в рамках ОМС. Совместно с инвестором мы создаём очень важный социальный объект, который отвечает ключевым задачам развития города: улучшению демографии, а также охране материнства и детства", — подчеркнул врио председателя комитета по инвестициям Петербурга Иван Складчиков.
Минздрав одобрил проект создания перинатального центра ещё в августе 2021 года, а соглашение о намерениях с АО ГК "ЕКС" было подписано на ПМЭФ в 2019 году.
В начале 2022 года "ДП" писал, что Минздрав и Минфин выделят Петербургу более 5 млрд рублей на создание вышеуказанного перинатального центра. Тогда же сообщалось, что его строительство начнётся в 2023 году.
Смольный подписал соглашение о ГЧП по проекту медцентра 9 января 2023 года.