Компания Ротенберга получила иск на 70 млн по делу о реконструкции Мариинского театра

Автор фото: Евгений Асмолов
Здание второй сцены Мариинского театра.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству иск публично-правовой компании (ППК) "Единый заказчик в сфере строительства" на 69,5 млн рублей.
Ответчиком указано петербургское ООО "Трансепт групп", одним из крупных проектов которого является строительство новой сцены МДТ на Звенигородской. Такая информация указана в базе "Электронное правосудие".
Однако, как следует из материалов арбитражного дела, претензии ППК вытекают из другого контракта. В 2017 году "Трансепт групп" получило подряд на реконструкцию Концертного зала Мариинского театра и пристройку к нему двух вспомогательных административно-бытовых корпусов за 303,89 млн рублей. При этом, как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", первоначальная цена закупки составляла 80,6 млн рублей.
В арбитраже заказчик просит взыскать с "Трансепт групп" 53,89 млн рублей за невыполненные работы, 9,17 млн рублей неотработанного аванса и 6,45 млн рублей неустойки.
Сначала арбитраж обездвижил иск ППК, поскольку заявитель не представил документы о том, что им соблюдён досудебный порядок разрешения спора. После того как ППК предоставила недостающий пакет документов, суд принял её претензию к рассмотрению.
Ближайшее заседание назначено на февраль.
Известный предприниматель Борис Ротенберг (№68 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022), согласно данным сервиса "Контур.Фокус", единолично владеет ООО "Трансепт групп". Выручка компании в минувшем году выросла на 18%, до 41,9 млн рублей.
При этом фирма показала чистый убыток 51,6 млн рублей.
Борис Ротенберг — вице-президент Федерации дзюдо России, член совета директоров СМП Банка, владелец ФК "Сочи". Вместе со своим братом Аркадием (№8 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) имеет многочисленные активы в разных отраслях.
В 2021-м несколько месяцев был совладельцем ООО "ВГТ" — резидента "Сколково", разработчика 3D-моделей. В 2022-м СМИ сообщали о возможных планах покупки Промсвязьбанком СМП Банка (на конец 2021-го — 18-й по размеру активов среди российских банков), что и произошло 30 декабря.
Одним из крупных проектов "Трансепт групп" является строительство новой сцены МДТ — Театра Европы на Звенигородской улице. Контракт на эти работы ППК заключила с предприятием в декабре 2021 года за 8 млрд рублей. Размер аванса составляет 2,4 млрд рублей.
По данным Единой информационной системы "Закупки", "Трансепт групп" фактически выплачено 1,26 млрд рублей, а стоимость исполненных обязательств по этому контракту — 19,38 млн рублей.
Как ранее писал "ДП", летом прошлого года компания Бориса Ротенберга получила контракт на реставрацию объекта культурного наследия "Дом Е.С и М.Б Трофимовых" на Бронницкой улице, принадлежащего петербургскому метрополитену, за 831 млн рублей.