Главный корпус "ИТМО Хайпарка" планируют построить к лету 2025 года

Автор фото: vk.com/itmohighpark
Главный образовательный корпус на территории "ИТМО Хайпарка" на юге Петербурга собираются построить к лету 2025 года.
Такая дата указана в документации к конкурсу, объявленному АО "ИТМО Хайпарк" в конце декабря прошлого года. Подрядчику предстоит выполнить работы по созданию главного корпуса, двух общежитий, а также студенческого клуба и внутренних инженерный сетей. Как писал "ДП", начальная (максимальная) стоимость контракта установлена на уровне 13,2 млрд рублей.
Победителя конкурсного отбора собираются определить в третьей декаде января. Это уже третья попытка найти подрядчика для строительства "ИТМО Хайпарка". В первом случае не нашлось желающих, во втором — тендер сняли, объяснив это необходимостью актуализировать смету.
Когда конкурс объявили в первый раз, цена была установлена на уровне 9,6 млрд рублей, а сроком сдачи первой очереди был указан 2023 год.
Около 64% АО "ИТМО Хайпарк" находится в федеральной собственности, 36% — в городской, 0,057% принадлежит ООО "Город-спутник Южный" Захара Смушкина.
В июле "ДП" писал, что служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение на строительство учебного корпуса и первого общежития "ИТМО Хайпарка". Эти объекты входят в первую очередь проекта. Её, как и вторую и третью очереди, проектирует "Студия 44" Никиты Явейна.