Новогодняя самоизоляция, воскрешение кафе и ледяной циклон: Петербург 20 декабря

Автор фото: Ермохин Сергей
На фоне роста заболеваемости респираторными инфекциями Комитет по здравоохранению рекомендовал петербуржцам соблюдать самоизоляцию при подготовке к Новому году и использовать для совершения покупок онлайн-сервисы. Губернатор Александр Беглов призвал горожан вернуться к ношению масок в общественных местах.
За сутки в городе выявлен 1231 случай коронавируса, суточный показатель госпитализации подскочил выше 300 пациентов.
Статистика по заражениям и госпитализациям с COVID-19 в Петербурге.
Автор: yandex.ru/covid19
Заболеваемость ОРВИ и гриппом за последнюю неделю выросла на 104% во всех возрастных группах. Половину заболевших составляют несовершеннолетние, у каждого третьего ребёнка на больничном диагностирована пневмония. В школах на карантин закрыто около 500 классов.
Ухудшение эпидситуации сопроводят экстремальные погодные условия. Циклон Franziska принесёт в город предстоящей ночью потепление и снег. Однако это станет причиной гололёда, который будет усилен ледяным дождём.
Автор: meteovesti.ru
Блинная "Чайная ложка", известная по работе в середине 2000-х годов, перезапустилась, чтобы составить конкуренцию "Теремку". Владельцем бренда стал основатель кофеен "Чайникофф" Михаил Гусейнов. Предприниматель готов открыть в следующем году до 30 новых заведений сети. Первое кафе начало работать на Гороховой улице, Гусейнов оценил инвестиции в него в 3 млн рублей.
Автор: rbc.ru

Даты саммита, зажгли ёлку, снежные нарушения

Стали известны даты неформального саммита лидеров стран СНГ, он пройдёт 26–27 декабря в Петербурге.
Президент РФ Владимир Путин вручил государственную награду петербурженке Ирине Скрипко. Ранее ей присвоили звание матери-героини.
Ирина Скрипко с мужем и детьми.
Автор: gov.spb.ru
С конца ноября ГАТИ выявила более тысячи нарушений при уборке снега и очистке крыш нежилых домов. В отношении организаций, не принявших мер реагирования, объявлено более 400 предостережений.
На Дворцовой площади зажгли огни главной новогодней ёлки города. Там же вновь установили инсталляцию "Двойные сердца", которую демонтировали из-за антивоенных надписей. Власти планируют закрепить связь с городом из ДНР, отправив туда праздничную ель для установки на центральной площади.
Смольный утвердил единовременные выплаты ветеранам по случаю годовщины прорыва блокады Ленинграда. Из бюджета выделено более 1,6 млрд рублей.
Станция скорой помощи и поликлиники Петербурга получили 102 новых автомобиля. В следующем году город закупит ещё около 70 машин, в том числе 10 реанимобилей.
Скульптурная композиция "Электроника" вернулась после реставрации на фасад административного здания завода на Светлановском проспекте в Петербурге. На этом месте она отметит своё 46-летие.
Автор: Ермохин Сергей
У пассажиров общественного транспорта появится возможность воспользоваться личным кабинетом, чтобы пополнить "Подорожник", активировать его или получить детализацию поездок. Запуск сервиса состоится в 2023 году.
Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Петербурга серийную карманницу, которая за пару часов обокрала восемь человек. Злоумышленницу поймали с поличным на Лиговском проспекте, когда та вытащила флагманский iPhone 14 Pro Max из куртки москвички.
Кирилла Васильева признали виновным в убийстве продавщицы секс-шопа на улице Дыбенко. Его приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

Замедление инфляции, безденежный капремонт, вырубка под гаражи

Годовая инфляция в Петербурге в ноябре замедлилась до 12,3%. Стоимость продуктов в течение месяца выросла в годовом выражении на 8,9%. В сегменте услуг отмечено ускорение роста цен: с 12,1% в октябре до 12,9% в ноябре.
Программе капремонта многоквартирных домов грозит недофинансирование. По данным Жилкома, потребность в финансировании программы до 2038 года составляет 959,6 млн рублей. Это соответствует взносу с жильцов в размере 36 рублей за квадратный метр, хотя с нового года он вырастет только до 12 рублей.
Городские власти попытаются с пятого раза продать дом-памятник в Лисьем Носу 1899 года постройки. Площадь здания составляет 183,2 м2, участка — 414 м2. Начальная цена равна 7,314 млн рублей.
Автор: РАД
Жители Комарово опасаются вырубки лесного массива под служебные гаражи Смольного. Горожане утверждают, что до недавнего времени 1,2 гектара земли на Курортной улице относились к памятнику природы "Комаровский берег".
За год в Петербурге общественных пространств стало больше в полтора раза. Если в ноябре 2021 года в городе действовали 53 такие локации, то в декабре 2022-го — уже 82.
Сеть гипермаркетов "Лента" запустила круглосуточную доставку заказов в Петербурге. Как сообщили в компании, курьеры привозят товары в течение часа.
Сервис "Яндекс Еда" опроверг сообщения о забастовке курьеров. В сети распространилось заявление профсоюза "Курьер" о том, что доставщики намерены бастовать до 25 декабря.