Беглов призвал жителей Петербурга надевать маски для профилактики гриппа

Автор фото: Сергей Коньков
Пассажирка петербургского метро в медицинской маске
Из-за высокого распространения гриппа и ОРВИ жителям Петербурга следует вернуться к использованию медицинских масок в общественных местах.
Такая рекомендация прозвучала от губернатора Северной столицы Александра Беглова в ходе еженедельного радиообращения к горожанам. Глава города обратил внимание, что масочный режим показал свою эффективность во время пандемии коронавируса.
"Александр Беглов призвал всех петербуржцев подумать о защите своего здоровья и вспомнить, что ношение масок в разгар эпидемии COVID-19 было качественной профилактикой гриппа", — заявили в Смольном (цитата по ТАСС).
Градоначальник отметил, что чаще всего гриппом заражаются дети: к концу прошлой недели число госпитализированных выросло до 220–240 несовершеннолетних в сутки. Тем временем в клинической инфекционной больнице имени Боткина не осталось свободных реанимационных коек. По словам главного врача медучреждения Дениса Гусева, все 13 пациентов с гриппом находятся на ИВЛ.
Ранее во всех больницах и социальных учреждениях Петербурга ввели обязательный масочный режим. Также в постановлении главного санитарного врача города Наталии Башкетовой говорится о необходимости усилить дезинфекцию на объектах транспортной инфраструктуры и возобновить утреннюю термометрию в образовательных организациях.
Напомним, что в конце октября Александр Беглов подписал постановление, согласно которому в Петербурге до конца 2022 года продлеваются ограничения, связанные с угрозой распространения коронавируса. Так, горожанам и туристам рекомендовано использовать маски в общественных местах, а руководителям исполнительных органов власти и петербургских ГУПов отправить на вакцинацию 80% персонала.