Автопарк скорой помощи Петербурга пополнили 102 автомобиля

Автор фото: Тихонов Михаил
Станция скорой помощи и поликлиники Петербурга получили 102 новых автомобиля. В следующем году город закупит ещё около 70 машин, в том числе 10 реанимобилей.
Церемония передачи автомобилей медикам состоялась 20 декабря, сообщили в пресс-службе Смольного. В ней принял участие губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что за последние годы автопарк скорой практически полностью обновили. На данный момент все машины в Петербурге работают менее 5 лет.
В 2021 году в распоряжение ГБУЗ "Медицинский санитарный транспорт" поступило 69 машин, включая два реанимобиля.
Из закупленных в этом году авто 35 получит станция скорой медицинской помощи, а оставшиеся 67 распределят между районными поликлиниками. Треть машин предназначены для работы в центре города. Город закупил автомобили специальной конструкции, которые могут проезжать под низкими арками.
Петербург закупает отечественные автомобили, которые производятся в Татарстане. Дополнительное оснащение машины проходят уже в Петербурге.
Сегодня в службе скорой медицинской помощи Петербурга работают около 1,5 тыс. врачей, более 3,5 тыс. фельдшеров и медсестёр-анестезистов, также и 2,5 тыс. водителей.
Ежесуточно работает более 500 бригад скорой помощи.
О том, что город ждёт масштабной поставки машин для скорой, стало известно ещё в конце ноября. В Смольном сообщали, что ГБУЗ "Медицинский санитарный транспорт" уже приняло шесть автомобилей марки Ford и ждёт ещё 96 машин, которые должны были доставить 14 декабря.
По данным hh.ru, в апреле спрос на сотрудников скорой в Петербурге вырос на 68%. При этом на вакансии откликалось не так много соискателей, эксперты констатировали дефицит кадров.