Годовая инфляция в Петербурге в ноябре замедлилась до 12,3%

Автор фото: Ермохин Сергей
Северо-Западное управление Центрального банка РФ представило отчёт о динамике цен на продовольствие в Петербурге.
Стоимость продуктов в течение последнего месяца выросла в годовом выражении на 8,9%. В октябре этот показатель составлял 9,9%.
"Особенно ощутимо замедлился рост цен на молочную и мясную продукцию — некоторые продукты даже подешевели благодаря уменьшению издержек сельхозпроизводителей и мерам господдержки", — сказано в отчёте.
В ЦБ также отмечают, что в ноябре медленнее, чем в октябре, росли цены на молоко, творог, сыры, сливочное масло, некоторые виды колбас. Среди подешевевших продуктов питания названы свинина и куриные яйца.
Годовая инфляция в Петербурге в ноябре замедлилась до 12,3% после 12,6% в октябре. В сегменте услуг отмечено ускорение роста цен: с 12,1% в октябре до 12,9% в ноябре.
"Значительнее, чем в октябре, подорожали туристические поездки за границу, что было связано с ограниченным количеством направлений и выросшими издержками авиаперевозчиков из-за удлинения маршрутов", — сказано в сообщении на сайте ЦБ РФ.
Регулятор ожидает снижения инфляции в РФ до 5-7% в 2023 году и её возвращения к 4% в 2024-м.
В декабре прошлого года президент России Владимир Путин говорил, что высокие темпы роста инфляции в стране являются главной проблемой как для экономики, так и для граждан. Тогда он поставил задачу вернуть инфляцию к целевому уровню 4% в 2022 году.
Официальный прогноз Минэкономразвития РФ по инфляции на 2022 год — 12,4%.