В Петербурге у 30% детей с ОРВИ и гриппом нашли пневмонию

Автор фото: Сергей Коньков
Карета скорой помощи у инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге
Специалисты петербургского Роспотребнадзора обеспокоены ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе: за последнюю неделю она выросла на 104% во всех возрастных группах. При этом доля несовершеннолетних в общей структуре пациентов достигла 51%, а у каждого третьего заболевшего ребёнка диагностировали пневмонию.
Как рассказала 20 декабря начальник отдела эпиднадзора местного управления Роспотребнадзора Ирина Катаева, чаще всего петербуржцы заболевают гриппом А (92%). Между тем за последнюю за неделю существенно уменьшилась выявляемость риновирусов (на 9,7% ) и на 1% сократилась выявляемость вируса гриппа, пишет ТАСС.
"За календарную 50-ю неделю <...> заболеваемость ОРВИ совокупного населения составляет порядка 208 на 10 тыс.. Это выше эпидпорога на 113%, если сравнивать заболеваемость с предыдущей календарной неделей, 49-й, то заболеваемость у нас выше на 104,4%", — подчеркнула Ирина Катаева.
За тот же период в Северной столицы на 20% выросла заболеваемость коронавирусом, однако чаще всего речь идёт о бессимптомных формах или клинических проявлениях, характерных для ОРВИ.
В свою очередь, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей городского комитета по здравоохранению Елена Дондурей выразила обеспокоенность ростом числа детей с пневмонией. На фоне всплеска заболеваемости её диагностируют у 30% несовершеннолетних, попавших в больницу с гриппом или ОРВИ.
"Сейчас серьёзно возросла доля пневмоний среди госпитализированных. Если летом этот показатель был в районе 10%, то начиная с ноября пневмония осложняет течение ОРВИ у детей практически в 25-30% случаев", — обратила внимание инфекционист.
Заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) Владимир Тимченко тоже заметил, что в городе увеличилось количество сочетанных вирусно-бактериальных инфекций. "На сегодняшний день одновременно в отделении инфекционном находится трое детей, у которых диагноз плеврит, причём обусловлены они стрептококком — это бактериальная инфекция", — сказал врач.
Согласно статистике, чаще всего в больницу из-за тяжёлого течения ОРВИ попадают дети в возрасте до 2 лет — на них приходится 40-50% от общего числа госпитализаций несовершеннолетних. Дошкольники попадают в больницу в 30% случаев, а реже всего лечение в стационаре требуется учащимся младшей школы и подросткам.
Тем временем в клинической инфекционной больнице имени Боткина пациенты с гриппом заняли все реанимационные койки. Всего на искусственной вентиляции лёгких находятся 13 человек, двое из них до сих пор живы только за счёт ЭКМО.
Учитывая непростую эпидемическую обстановку, губернатор Александр Беглов призвал петербуржцев использовать маски в общественных местах, а Елена Дондурей порекомендовала соблюдать самоизоляцию при подготовке к Новому году и заказать продукты для праздничного стола в интернет-магазинах.