В Петербурге почти 95 % поездок в общественном транспорте оплачивают безналично

Автор фото: Михаил Тихонов
Автобус проезжает мимо дома с аркой в Петербурге
В скором времени у пассажиров общественного транспорта в Петербурге появится возможность воспользоваться "Личным кабинетом пассажира", чтобы пополнить единый электронный билет на карте "Подорожник", активировать его или получить детализацию поездок.
О нововведениях 20 декабря сообщили в городском комитете по транспорту. Чиновники отметили, что запуск сервиса состоится в 2023 году. Кроме того, специалисты начнут разработку мобильного приложения, с помощью которого можно создать виртуальный "Подорожник", купить проездной и оплатить проезд с помощью мобильного телефона.
"Работы будут проводиться в целях совершенствования Системы электронного контроля оплаты проезда. За прошедшие 11 месяцев жители и гости Петербурга совершили более 1 млрд поездок в общественном транспорте, а 95% от общего числа поездок были оплачены электронными способами. Лидерами среди средств оплаты стали карты "Подорожник" и льготные проездные билеты", — рассказали в пресс-службе профильного ведомства.
Статистика по оплате проезда в общественном транспорте Петербурга за 11 месяцев 2022 года
Автор: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Согласно статистике, "Подорожником" пассажиры воспользовались более 580 млн раз (43,5 %), а по льготным проездным совершены свыше 525 млн поездок (39,1 %). На третьем месте по популярности оказались банковские карты (почти 160 млн поездок или 11,8%). Между тем более 57 млн поездок были оплачены наличными средствами (1,3%), а около 18 млн (1,3%) — проездными билетами Ленобласти. Наименее популярными оказались разовые билеты с QR кодом, ими воспользовались порядка 40 тыс. раз. Как писал "ДП", летом 2022 года для их продажи запустили специальный чат-бот в мессенджере Telegram.
А вот пересадочный тариф "60 минут" пришёлся горожанам по душе: с апреля по ноябрь текущего года петербуржцы совершили более 37 млн льготных поездок. В комитете по транспорту отметили, что это 22,5% от общего количества пользователей единого электронного билета на карте "Подорожник". Кроме того, пассажиры общественного транспорта почти 2,5 млн раз использовали билет "90 минут".
Специальный пересадочный тариф запустили в рамках реализации так называемой транспортной реформы. Благодаря ему пассажиры наземного транспорта могут сэкономить на поездках, совершённых в течение часа. Тариф активируется при оплате проезда "Подорожником": за первую поездку владелец карты платит 40 рублей, за вторую — 10 рублей, а третья и последующие становятся бесплатными. При пересадке на метро или в автобусы, курсирующие по Ленинградской области, оплата возобновляется в стандартном режиме.