Угрозыск Петербурга задержал женщину, укравшую восемь телефонов за два часа

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Полицейская машина отъезжает от дома в центре Петербурга
Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Петербурга серийную карманницу, которая за пару часов обокрала восемь человек.
Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, 24-летнюю злоумышленницу поймали с поличным на Лиговском проспекте, когда та вытащила флагманский iPhone 14 Pro Max из куртки москвички. Незадолго до этого карманница орудовала на Невском проспекте, всё это время оперативники наблюдали за ней со стороны.
"Первую кражу она совершила у дома № 13 на Невском проспекте, вытащив из кармана дублёнки 45-летней жительницы Ярославля iPhone XR. После этого злоумышленница решила поменять место "работы", села в такси и доехала до Лиговского проспекта, где за 40 минут обокрала ещё семь женщин", — сообщили в региональном главке.
Общая сумма ущерба составила 450 тыс. рублей. Следователи из полиции Центрального района Петербурга возбудили в отношении женщины несколько уголовных дел по статье "Кража" (158 УК РФ). Также в пресс-службе ГУ МВД уточнили, что в ближайшее время подозреваемой изберут меру пресечения.
В октябре официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о поимке инкассаторов, подозреваемых в краже денег из банкоматов на территории Петербурга. По данным правоохранителей, за несколько лет мужчины похитили почти 20 млн рублей.
Полтора месяца назад сотрудники уголовного розыска задержали в Северной столице тандем угонщиков корейских внедорожников. В прошлом 38-летнего жителя Ленинградской области и 44-летнего петербуржца уже судили за аналогичные преступления. Во время обысков полицейские нашли в домах угонщиков устройства подавления GSM-сигналов и специальное оборудование для несанкционированного доступа к управлению автомобилем.