В Петербурге приняли закон о единовременных выплатах ветеранам ВОВ в 2023 году

Автор фото: Валентин Беликов
Шествие ветеранов Великой Отечественной Войны и Бессмертного полка по Невскому проспекту в 2014 году
В ходе очередного рабочего совещания с членами городского правительства губернатор Петербурга Александр Беглов подписал законопроект "О единовременной денежной выплате к юбилейной дате празднования Дня прорыва блокады Ленинграда".
Об этом в пресс-службе Смольного сообщили накануне 19 декабря. Чиновники напомнили, что градоначальник предложил запланировать эти выплаты ещё в конце октября, представляя депутатам Законодательного собрания (ЗакС) бюджет на 2023 год.
"Из городского бюджета на эти цели выделяется более 1,6 млрд рублей. Выплаты к 80-летию прорыва блокады получат более 256 тысяч человек", — уточнили в городской администрации.
Самые большие выплаты предусмотрены для инвалидов, ветеранов, участников Великой Отечественной войны (ВОВ) и всем жителям блокадного Ленинграда, находившимся в городе с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, независимо от количества проведённых дней. Наряду с ними по 10 тыс. рублей получат бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.
Также в законе прописаны вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ и войны с Японией. К 80-летию со дня прорыва блокады они получат по 5 тыс. рублей, как вдовцы и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Выплаты в том же объёме полагаются всем петербуржцам, родившимся до 3 сентября 1945 года.
"Выплаты будут осуществляться автоматически по электронному социальному регистру населения. Ветераны, сведения о которых отсутствуют в регистре (как правило это касается вновь прибывших в Петербург), могут обратиться в районную администрацию с заявлением и документами", — отметили в Смольном.
Ранее власти Петербурга объявили, что более 30 человек из реестра обманутых дольщиков получат в качестве компенсации выплаты, общая сумма которых составит более 150 млн рублей. Предоставить деньги "в части социальных обязательств" согласилась крупная строительная компания из Москвы.
В конце ноября на сайте администрации Петербурга появился проект постановления о предоставлении пособий на покупку квартир переселенцам из Херсона и Херсонской области. В отправленном на антикоррупционную экспертизу документе указывалось, что он создан для выполнения постановления правительства РФ от 21.10.2022 года №1876.