Силовики на Toyota, открытие моста и реконструкция "Ригеля": Петербург 30 ноября

Автор фото: Михаил Тихонов
Территорию автозавода "Toyota Motor" на Софийской улице в Шушарах взяли в оцепление в связи с внеплановой проверкой соблюдения требований налогового и трудового законодательства. О большом количестве силовиков рядом с заводом Toyota очевидцы сообщали ещё днём.
В региональном управлении Росгвардии и ГУ МВД лишь заявили, что оказывают силовую поддержку коллегам из других структур. Вечером 30 ноября выяснилось, что на предприятии работают представители прокуратуры, Ростехнадзора, ФГУП "НАМИ", а также налоговой и трудовой инспекций.
Во второй половине дня петербуржцы также рассказали о заблокированном сотрудниками ОМОНа "Полис Центре" на Софийской улице, 6. По некоторым данным, сотрудники правоохранительных органов перекрыли выход из бизнес-центра в связи с обысками на восьмом этаже здания.
Тем временем в центре Северной столицы 30 ноября открыли рабочее движение по Биржевому мосту. В ходе реконструкции там были отремонтированы береговые и промежуточные опоры переправы, стационарные и разводное пролётные строения; Бетонную плиту разводного крыла заменили на современную ортотропную, а электромеханический привод разводного пролёта — на гидравлический.
Все работы по капитальному ремонту ещё не закончены, однако автомобилисты и пешеходы могли воспользоваться Биржевым мостом уже с 11:00 по мск. Движение автобусов возобновится с 1 декабря, а троллейбусы запустят с 15-го числа. Полностью завершить ремонт Биржевого моста планируют в конце мая 2023 года. В частности, специалистам предстоит установить новые перила со знаменитым трезубцем.
Бывшее здание завода "Ригель" в Петроградском районе реконструируют под общественное пространство "РЕ: КАРПОВКА". По словам председателя совета директоров группы компаний "БестЪ" Андрея Лушникова, первый этаж, где уже начинаются первые ремонтные работы, рассчитан для размещения ресторанов.
В компании добавили, что территорию вдоль Карповки благоустроят с учётом ограничений и рекомендаций КГИОП, а проект общественного пространства в данной локации будет привлекателен как для рестораторов, так и для ретейлеров, в том числе за счёт удобной транспортной развязки, близости к метро, парковке и прямого выхода к реке.
Автор: Сергей Коньков

Возвращение европейцев, закон о бюджете и свободные офисы

Интерес покупателей к "чёрной пятнице" снизился до минимальных за последние четыре года значений. Пока жители Петербурга сокращают траты на отдельные категории товаров, ретейлеры, напротив, демонстрируют повышенный интерес к различным акциям и распродажам. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Летом 2022 года в Петербурге действовало более 600 договоров на размещение летних веранд у заведений общепита. Участники рынка признались "ДП", что эти сооружения спасли их от убытков в туристический сезон.
Автор: Сергей Ермохин
Реконструкция проспекта Энгельса сдвинулась с мёртвой точки. Речь идёт об участке от улицы Михаила Дудина до КАД, где планируется увеличить количество полос движения, но говорить о скором начале работ пока не приходится.
Автор: google.ru/maps
После ухода иностранных компаний из России бизнес стал ещё более активно искать пути замещения импортной продукции и формировать новые логистические цепочки. О том, как меняется строительный рынок на фоне санкций, "ДП" рассказал директор по продукту компании e.Development Пётр Буслов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон "О бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", принятый Заксобранием на прошлой неделе. Градоначальник отметил, что в ближайшие годы расходы на развитие города увеличатся на 26%, а в 2023-м расходы составят 1,195 трлн рублей при доходах 1,049 трлн рублей.
Автор: gov.spb.ru
Ранее не представленные в Петербурге европейские бренды открыли свои первые магазины. При этом закрытия зарубежных ретейлеров в торговых центрах пока не носят масштабный характер.
Автор: Сергей Ермохин
За месяц до конца года максимально обострилась схватка за льготную ипотеку. В битве участвуют две группы влияния: в одном углу ринга — Центробанк и Минфин, в другом — Минстрой, девелоперы и банки. "ДП" предположил, чем может обернуться это противостояние.
Автор: Михаил Тихонов
ЗакС Петербурга отказался от опыта Москвы в согласовании уличных концертов. Представитель губернатора Константин Сухенко пояснил, что Смольный настаивает на согласовательной процедуре из соображений безопасности как зрителей, так и выступающих артистов.
Автор: Тихонов Михаил
При переезде "Газпрома" в многофункциональный комплекс "Лахта Центр". рыночная вакантность офисной недвижимости в Петербурге увеличится на 14–15%. Аналитики консалтинговой компании Nikoliers отметили, суммарно в офисах "Лахта Центра" могут разместиться до 14 тыс. сотрудников энергетической компании.
Автор: Михаил Тихонов

Новый заказник, смена вех и гостиница вместо касс

В Курортном районе Петербурга создадут новый природный заказник. Территория под названием "Сестрорецкие дюны" появится в посёлке Солнечное в Сестрорецке.
Зимние виды Сестрорецка
Автор: Тихонов Михаил
"Коммунальный король" Дзержинска Павел Воронин откроет ресторан в петербургском "Особняке Данилевского". Ранее объект культурного наследия регионального значения принадлежал Санкт–Петербургскому политехническому университету.
Автор: citywalls.ru
Судя по всему, ЛОЭСК в 2023 году снова недополучит тарифную выручку. Со стороны это похоже на выдавливание областными властями компании с рынка. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
По данным аналитического агентства "Автостат", в период с января по октябрь 2022 года в России было продано 2090 электрокаров. "ДП" спросил у экспертов, готовы ли Петербург и Ленобласть к развитию этого сегмента.
Автор: Пресс-служба компании Evolute
Решение Bosch, LG, Samsung, Electrolux и других иностранных брендов прекратить работу в России кардинально изменило отечественный рынок бытовой техники. Представители "Марвел-Дистрибуции" описали "ДП", как обстоит ситуация в этом секторе ретейла.
Автор: Сергей Коньков
Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на реконструкцию здания бывших касс предварительной продажи билетов на канале Грибоедова под гостиничный комплекс. Документ действует до 29 ноября 2027 года.
Автор: citywalls.ru
Компания "Северсталь" лишилась 400 млн долларов. По словам Алексея Мордашова (№ 1 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022), это произошло из-за ареста западных счетов и вкладов.
Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов
Автор: Сергей Ермохин
Глава МЧС Александр Куренков передал пожарно-спасательному гарнизону Петербурга 35 единиц новейшей техники. Также министр принял участие в открытии второй очереди парка Героев-Пожарных.