"Коммунальный король" Дзержинска откроет ресторан в петербургском особняке

Автор фото: citywalls.ru

Предприниматель из Нижегородской области готовится открыть заведение общепита в петербургском особняке.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительный план земельного участка по адресу: Институтский пр., 22. Предполагаемый вид использования: общественное питание, говорится в материалах КГА.
На участке расположен региональный памятник "Особняк Данилевского" площадью 613 м2, принадлежавший ранее Санкт–Петербургскому политехническому университету. В марте "Дом.РФ" продал его на торгах за 38 млн рублей индивидуальному предпринимателю Павлу Воронину, который превысил начальную цену на 13 тыс. рублей. По данным ЕГРП, Павел Воронин является единственным собственником участка.
В России зарегистрировано два действующих ИП Воронин Павел Михайлович. По данным "Контур.Фокус", полученным, в свою очередь, из информационной системы "Электронное правосудие", один из них является правопреемником "Дом.РФ" в качестве владельца особняка Данилевского в одном из судебных споров (в настоящее время "Электронное правосудие" скрыло его ИНН).
ИП, о котором идёт речь, зарегистрирован в 2020 году в Петербурге. При этом в качестве физического лица Павел Воронин выступал и выступает учредителем множества юрлиц, большинство из которых зарегистрированы в городе Дзержинске Нижегородской области. Среди этих организаций, их "дочек" и правопредшественников — целый ряд управляющих компаний в сфере ЖКХ и даже один естественный монополист — "Дзержинскгоргаз".
В нижегородских СМИ многократно упоминался "коммунальный король" Дзержинска Павел Воронин, владеющий этими же УК. В 2016–2018 годах он работал заместителем главы администрации Дзержинска, ранее был депутатом городской Думы. Впрочем, интересы предпринимателя не ограничиваются Нижегородской областью. По данным "Контур.Фокус", в 2021 году он стал единственным учредителем частного детского сада в Москве. Оперативно получить комментарий Павла Воронина не удалось.
В Петербурге работает несколько ресторанов в дореволюционных особняках. Так, группе ParkKing принадлежит комплекс "Особняк Глуховского" на наб. Адмирала Лазарева, 10. Основатель группы Алексей Бурик считает, что плюсом нового заведения станет расположенный рядом парк. "Там можно проводить мероприятия, банкеты, свадьбы", — говорит ресторатор.